18
Чт, апр

Сбор премий по обязательному страхованию здоровья работников за год увеличился на 32% в РК

Государство директивно стимулирует рост уровня соцзащиты на предприятиях - сбор премий по обязательному страхованию здоровья работников за год увеличился на 32% до 31 миллиарда тенге.

При этом предприятия все меньше вкладываются в полноценную медстраховку - темпы роста премий по добровольному медстрахованию замедляются.

Страховщики в текущем году собирают богатый урожай премий по социальному страхованию персонала на предприятиях - совокупный объем премий по добровольному медстрахованию и обязательному страхованию ответственности работодателя за 9 месяцев 2016 года составил 51 миллиард тенге.

Сбор премий по соцстрахованию таким образом совершил скачок на 20% по отношению к уровню годом ранее - такой уровень прироста выглядит еще большее существенным, если сравнивать с 1%-ным ростом показателя прошлого года (9 мес. 2015 к 9 мес. 2014).

Ситуация выглядела бы оптимистичной - предприятия увеличивают социальную поддержку своих работников, что позитивно отражается на росте производительности труда, - однако основным фактором роста сбора премий по соцстрахованию стало увеличение объемов по обязательному страхованию ответственности работодателей за здоровье работников на производстве (+7,5 миллиардов тенге к сооотв. периоду прошлого года).

Одновременно замедляются темпы роста премий по добровольному медицинскому страхованию; основными покупателями этого страхового продукта являются корпоративные клиенты. За год объем премий по медстрахованию увеличился на 909 миллионов тенге, год назад уровень прироста превышал 1 миллиард тенге.

 Разнонаправленная динамика сбора премий по добровольному и обязательному классам социального страхования указывает на активизацию работы профильного ведомства по наличию обязательной страховки с одной стороны, и падением интереса менеджмента к использованию дополнительных стимулов по удержанию работников на предприятии.

Отказ предприятий от соцпакетов происходит на фоне общего уменьшения размеров рынка наемного труда в Казахстане. По сравнению с уровнем на конец сентября 2015 года фактическая численность наемных работников в РК сократилась на 5%, или на 186 тысяч человек. Это первый случай таких массовых сокращений на рынке труда за весь посткризисный период.


Расходы на содержание рабочей силы на предприятиях постоянно увеличиваются, за период 2010-2015 годов в среднем уровень расходов на 1 работника рос на 11% ежегодно.

Казахстанские компании пытаются компенсировать своим работникам потери от инфляции, увеличивая и индексируя размер заработных плат - в результате все меньше остается возможностей для дополнительных расходов на соцзащиту. В 2015 году на долю таких расходов пришлось 33% в расходах предприятий (помимо ФЗП), в 2009 году эта доля была на уровне 37%.

Правительство Казахстана вопрос падения уровня соцзащиты работников на предприятиях намерено решить через введение обязательного социального медицинского страхования. Система ОСМС предусматривает солидарную ответственность государства и граждан за их здоровье через аккумулирование отчислений и взносов в фонд социального медицинского страхования.

Работодатели и самозанятые граждане начнут осуществлять отчисления в фонд социального медицинского страхования с 1 января 2017 года, государство – с 1 июля 2017 года. Ставка взносов государства за граждан особых категорий составит 7% от среднемесячной заработной платы. Размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года - 7%. Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода: 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года -5%.

Для реализации проекта социального медицинского страхования правительство РК планирует взять заем у Международного Банка Реконструкции и Развития на сумму $80 млн. Погашение основного долга по займу предполагается с 2021 года по 2031 год.

 

Источник: energyprom.kz