29
Пт, март

На страховом рынке РК может быть осуществлена одна из самых крупных выплат

Концерн Volkswagen: Выплата из Казахстана может составить до 11,2 МЛН. ЕВРО.

Участившиеся в этом году ливневые дожди «зацепили» каждый уголок нашей планеты: Индия, Франция, США, Гаити, Багамы, Япония и другие.

Все мы помним ужасное наводнение в конце мая 2016 года, охватившее Европу. Тогда сильно пострадали Париж во Франции, где вода поднялась на 4,15 метра, и некоторые города Германии. Пострадали не только жилые дома, поля, но и крупный мировой автоконцерн Volkswagen AG.

На заводе площадь затопления составила приблизительно 200 тысяч м2; в подвальном помещении вспыхнул пожар. Тогда СК «Евразия», перестраховавшая концерн, получила уведомление о произошедшем страховом случае - по наихудшему сценарию общая сумма выплат от всех мировых перестраховщиков могла составить почти 300 млн евро.

Пострадавший автоконцерн, к своему большому несчастию, расположен близ рек Некар и Дунай, которые вышли из берегов от чрезмерно выпавших осадков. Уровень воды в водоемах повысился в некоторых местностях аж на три метра. Все производство завода было полностью приостановлено - около трех тысяч сотрудников фабрики не смогли утром начать свою смену.

СК «Евразия» получила обновленную сумму убытка, которая на сегодняшний день составляет 150 млн. евро. Сейчас компания собирает все необходимые документы и после формирования резерва начнет осуществлять страховые выплаты. Максимальный лимит ответственности по договору перестрахования составляет  11,2 млн. евро. Возможно, это будет одна из самых крупных выплат в истории компании и всего страхового рынка РК.

Наводнения затронули в основном федеральную землю Баден-Вюртемберг, однако и в Баварии сильные дожди вызвали ощутимый ущерб. В городах и поселках десятки разрушений, творился полный хаос: вырванные с корнем деревья, дорожные знаки, металлические заборы, мусорные баки, плавал мусор, затопленные подвалы, гаражи, а также первые этажи некоторых домов. Движение на многих железнодорожных ветках было приостановлено. Скорость течения грязевых потоков составила 15 км/ч, что в несколько раз больше скорости горных рек. В среднем, уровень воды в местах затопления достигал 1,7 метра.

В результате работа концерна Volkswagen AG была полностью остановлена. В состав концерна входят двенадцать брендов из семи европейских стран: Volkswagen — легковые автомобили, Audi A4, A5, A6, A7, A8, а также спорт-кар R8, Seat, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Ducati,  Scania, MAN и др. марки. На заводе работают 16 000 человек, которые собрали 272,103 автомобилей за прошлый год. По данным, Audi производит около 1300 автомобилей в день.

 

Источник: Пресс-служба СК "Евразия"