29
Пт, март

Потери мировых страховщиков от урагана «Мэттью» могут превысить $9 млрд.

Самый мощный ураган в Атлантике «Мэттью» обрушился на юго-восток Гаити, США и Канаду, унеся с собой сотни жизней.

Страховые выплаты за ущерб от урагана «Мэтью» в США составят от $2,2 млрд до $6,8 млрд, в странах Карибского бассейна – от $600 млн до $2 млрд, говорится в сообщении AIR Worldwide. Это гораздо меньше пессимистичного сценария, рассматривавшегося ранее, когда речь шла о $25–30 млрд (данные Reuters). Если бы сбылись худшие прогнозы, по убыткам страховщиков «Мэтью» вошел бы в первую тройку.

Жертвами урагана стали более 800 человек на Гаити и более 30 человек в США. Тропический шторм, накрывший Барбадос 28 сентября, на следующий день превратился в ураган – пятый в Атлантическом океане с начала года, пишут Ведомости.

Когда «Мэтью» достиг побережья США, его сила снизилась до минимальной для урагана 1-й категории. Тем не менее от него пострадали пять штатов – Флорида, Джорджия, Южная Каролина, Северная Каролина и Виргиния. Он унес в океан лодки и автомобили, оставил многие здания без крыш и окон, разрушил дороги и пляжи, повредил линии электропередачи. 3 млн человек были эвакуированы.

Представители крупнейших перестраховочных компаний – Munich Re, Swiss Re и Hannover Re сказали Bloomberg, что пока слишком рано оценивать страховые выплаты за ущерб от урагана «Мэтью».

Kinetic Analysis, первоначально оценивавшая потенциальные выплаты страховщиков от урагана «Мэтью» в $25 млрд, понизила их до $4 млрд, сообщает Reuters. «Судя по нынешней траектории шторма и его силе, катастрофическое влияние урагана будет меньше, чем предполагалось еще сутки назад, поэтому мы начинаем покупать акции компаний, страхующих имущество и от несчастного случая, которые вчера были сильно распроданы», – сообщили клиентам аналитики JPMorgan.

Стихия не обошла стороной Багамские острова. От урагана сильно пострадала береговая линия и все, что находится близ нее. Отель Grand Lucayan, чьи риски были перестрахованы при участии СК "Евразия", пострадал на $90 млн., из которых на долю Евразии приходится почти $4,5 млн.

Перестраховщик сформировал резерв по данному убытку и в ближайшее время начнет осуществлять страховые выплаты. По договору перестрахования полностью покрываются имущественные интересы владельца отеля, включая перерыв в бизнесе.

Помимо страховщиков потери могут также понести держатели «облигаций катастроф», пишет WSJ. Инвесторы, среди которых много пенсионных фондов, потеряют средства, если страховщик, в пользу которого размещаются такие инструменты, выплатит возмещение свыше определенной суммы. $12 млрд таких бондов, или примерно половина рынка, покрывают риски, связанные со штормами у берегов Флориды (данные брокерской фирмы Aon Benfield). Со времен «Катрины» у берегов Флориды не было разрушительных ураганов, поэтому «Мэтью» «станет первой настоящей проверкой для рынков капитала с точки зрения финансирования облигаций катастроф», полагает профессор управления рисками Университета Южной Каролины Роберт Хартвиг.

Облигации катастроф стали популярным инструментом после кризиса 2008 г., поскольку на фоне низких ставок они приносят больший доход, чем даже мусорные бонды. В 2005 г., когда страховщики готовились платить за ущерб от «Катрины», в обращении было $5,5 млрд таких облигаций.

Ураган «Мэтью» метеорологи назвали самым мощным за десятилетия

Сезон ураганов в Атлантике приходится на июнь – сентябрь. Именно ураганы приносят страховщикам наибольшие убытки. Самым разорительным для них оказался ураган «Катрина» в 2005 г. По разным оценкам, страховые выплаты за ущерб от него составили $49–60,5 млрд.

Ураган «Мэтью» - это первый ураган 5-й категории по шкале Саффира-Симпсона для ураганов в Атлантике после урагана Феликс 2007 года. Ураган Мэтью перемещается от побережья Африки с 22 сентября. В настоящее время ожидается, что ураган повернет на север, будет влиять на части Гаити, Ямайку и восточную часть Кубы. Максимальная скорость ветра по состоянию на 1 октября — 185 км/ч.

Потери мировых страховщиков от урагана «Мэттью»

По состоянию на 5 октября скорость ветра на Гаити достигала 230 километров в час. Ураган атаковал Ямайку и Кубу.

Потери мировых страховщиков от урагана «Мэттью»

Губернаторы Флориды и Северной Каролины уже объявили чрезвычайное положение. На 6 октября ураган унес жизни не менее 102 человек, главным образом на Гаити. Метеорологи предсказывают, что Ураган Мэтью до побережья Флориды приблизится 6 октября и пойдет дальше до Южной Каролины. Шторм пойдет ещё дальше на север восточного побережья США. Он принесет порывистый ветер и осадки вдоль почти всей береговой линии, включая северные штаты Нью-Йорк, Коннектикут и Массачусетс.

Потери мировых страховщиков от урагана «Мэттью»

По состоянию на 6 октября Ураган «Мэтью» коснулся восточного побережья Кубы, где было эвакуировано больше миллиона человек. Стихия повредила дороги, дома, передает Франс Пресс. Одновременно, ураган ослаб до третьей категории опасности и движется в сторону Багамских островов. Число жертв урагана в странах Карибского бассейна составило по одним сообщениям 27 человек. В то же время оценки числа погибших варьируются, много общин остаются изолированными. По состоянию на утро 6 октября сообщается, что в Гаити по меньшей мере 65 человек погибло, ожидается рост этого числа.

Потери мировых страховщиков от урагана «Мэттью»

6 октября президент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение в штате Флорида в связи с приближением к его берегам урагана «Мэтью». Объявлена эвакуация более 2 млн чел. Также дополнительная эвакуация была объявлена в штате Джорджия. Скорость ветра в урагане достигает 220 км/ч. 

 

Источник: Фориншурер