29
Пт, март

Казахстанский страховщик выплатит 1,5 млрд тенге за ураган Мэттью

Ураган Мэттью «оставил след» и в Казахстане

 

Недавно прокатившиеся по разным уголкам планеты мощные ураганы оставили свой след не только в местах катастрофы. Самый мощный ураган в Атлантике "Мэттью" обрушился на юго-восток Гаити, США и Канаду, унеся с собой сотни жизней.

Ураган "Мэттью" является ураганом четвертой категории с ветром до 235 километров в час. Последствия стихии: до 80% урожая Гаити уничтожены, что может стать причиной голода в стране, началась эпидемия холеры; в США и Канаде ураган привел к сильным разрушениям и наводнениям.

Стихия не обошла стороной "синоним роскошного пляжного отдыха" - Багамские острова. От урагана сильно пострадала береговая линия и все, что находится близ нее. Отель Grand Lucayan, чьи риски на себя приняла казахстанская страховая компания "Евразия", пострадал на $ 90 млн. (30 млрд тенге), из которых на долю Евразии приходится почти $ 4,5 млн. (1,5 млрд тенге). Компания сформировала резерв по данному убытку и в ближайшее время начнет осуществлять страховые выплаты. По договору перестрахования полностью покрываются имущественные интересы владельца отеля, включая перерыв в бизнесе. Потери мировых страховщиков от урагана "Мэттью" могут составить примерно $9 млрд (3 трлн тенге).

Этот удивительный регион давно и безоговорочно получил статус лучшего места для пляжного отдыха не только среди американцев, но еще и доброй половины человечества, надо думать, не случайно. Склоненные над лазурным морем пальмы, белоснежный песок, богатая подводная жизнь и не менее насыщенная жизнь ночная — вот лишь то, что бросается в глаза сразу по прилете.

 

Пресс-служба АО "Страховая компания "Евразия"