29
Пт, март

Билл Клинтон раскритиковал американскую систему медицинского страхования Obamacare

Экс-президент США Билл Клинтон раскритиковал систему медицинского страхования Obamacare после реформ президента Барака Обамы, пишут РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Реформы президента Обамы были приняты Конгрессом в 2010 году и позволили миллионам людей получить субсидируемое медицинское страхование. Его также смогли получить миллионы незастрахованных американцев.

"У нас есть эта сумасшедшая система, в которой более 25 млн. человек внезапно имеют доступ к медицинским услугам", — заявил Клинтон. Он добавил, что "их страховые взносы удваиваются, а (медицинское) покрытие сокращается вдвое". По его мнению, данная система дискредитировала работает неэффективно.

Для некоторых индивидуальных предпринимателей или владельцев малых предприятий цена страхования увеличилась в связи с непредвиденными последствиями на рынках страхования. Как отметил Клинтон, реформы, предлагаемые его женой – кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, — позволят получать медицинскую помощь лицам с низким доходом.

Жители США могут потерять медицинское страхование в том случае, если президентом США станет кандидат от республиканцев Дональд Трамп, планирующий свернуть проект Obamacare.

С другой стороны, согласно программе кандидата от демократов Хиллари Клинтон, число обладателей медицинского страхования может увеличиться на 9 млн. человек, сообщает аналитический центр RAND.

Реформа здравоохранения 2010 года предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку. В то же время всех американцев обязали покупать медстраховку, которая в США является самой дорогой в мире. Obamacare вызывает в обществе смешанную реакцию: согласно опросам, около половины американцев считают, что ее нужно отменить.