16
Вт, апр

СК «Коммеск-Өмір»: Будущее казахстанского страхового рынка

3 октября 2016 года страховая компания «Коммеск-Өмір» традиционно провела пресс-конференцию, приуроченную к профессиональному празднику – Дню страховщика, на которой были озвучены основные тренды, итоги и перспективы развития страхового рынка РК, а также презентован новый продукт по страхованию онкологических заболеваний.

 

Страховой апгрейд: ожидания от новых технологий

В 2017 году страховщики ждут изменений, связанных с внедрением электронных полисов по обязательному страхованию ГПО автовладельцев. В настоящее время идет обсуждение и подготовка изменений в законодательство, в том числе обсуждается вопрос предоставления скидок клиентам при осуществлении онлайн-страхования. Для потребителей электронная автогражданка должна открыть новые возможности в части оформления полиса, не выходя из дома в любое время. Кроме того, для автолюбителей отпадет необходимость возить полис с собой, поскольку предусматривается интеграция Единой страховой базой данных с базами данных государственных органов, в первую очередь, для проверки наличия и легитимности полиса сотрудниками административной полиции.

В рамках мер по повышению прозрачности страхового рынка важные изменения коснутся и агентской сети. Так, страховой агент будет указан в договоре страхования. Реестр страховых агентов – физических лиц будет вестись в Единой страховой базе данных для соблюдения принципа «один агент – один страховщик». Также при оплате страховой премии планируется снятие запрета на прием агентами наличных средств от страхователей – физических лиц.

В связи с тем, что в сфере страхования туроператоров в последнее время складывалась непростая ситуация, то значительные изменения планируются и в этом сегменте рынка. Как вариант, предусматривается, что объектом обязательного страхования будет являться не гражданско-правовая ответственность туроператора или турагента, а турист, выезжающий за рубеж.  Также в этом году предполагается создание корпоративного фонда по защите туристов, отчисления в который будут осуществлять туроператоры.

В настоящее время ведутся обсуждения по законопроекту, предусматривающему внесение изменений в Закон, инициированных оценщиками, в части осуществления оценки вреда, причиненного транспортному средству, только независимыми оценщиками.

Так, с 22 апреля 2016 года страховые компании начали осуществлять деятельность по определению размера вреда по единой методике, утвержденной регулятором. Иные методики страховщики не применяют, так как законодательством установлены санкции за нарушение вышеназванных правил плоть до приостановления, а затем и лишения лицензии на страховую деятельность.

Положительными фактами при этом являются:

– ускорение процесса страховых выплат;
– размер ущерба по единой методике одинаково определяется во всех страховых компаниях, что благоприятно сказывается на прямом урегулировании;
– рост удовлетворенности клиента страховой выплатой. На примере СК «Коммеск-Өмір» по итогам 8 месяцев т.г. удовлетворенность страховой выплатой составила 92%, качеством урегулирования убытков –94%. Средняя выплата по обязательному страхованию ГПО автовладельцев в этом году выросла порядка  на 9-10%.

В свою очередь, при определении размера ущерба «независимыми» оценщиками наблюдались негативные факторы:

– неадекватное завышение расходов на определение размера вреда;
– субъективный подход к оценке, базирующийся на разных методиках;
– заинтересованность в завышении размера вреда, поскольку страховщик должен был покрыть его, без возможности оспаривания.

При таком раскладе оценщики, естественно, пытаются вернуть себе монопольное право на определение размера вреда, что противоречит самой сути страхования. Для страховщиков определение размера ущерба – это составная часть страхования, исключающая получение дохода. Для оценщиков – это предпринимательство с целью извлечения прибыли. При этом, если к оценщикам вернется монополия на определение размера вреда, то это может повлечь за собой рост страховых выплат, а затем и повышение тарифов на самый массовый вид автострахования, что в итоге скажется на кошельке 4 миллионов автовладельцев – потребителей страховых услуг.

Страхование от онкологических заболеваний – «Коммеск ДМС Бест Докторс»

По статистике, ежегодно количество заболевших онкологическими болезнями увеличивается на 5%. Однако при ранней диагностике и своевременном лечении  шансы победить болезнь достаточно большие. Не стоит сбрасывать со счетов и финансовые возможности, которые предлагает страхование от критических и значимых болезней.

В этой связи  «Коммеск-Өмір» вывела на страховой рынок совершенно уникальный продукт по медицинскому страхованию – программу «Коммеск ДМС Бест Докторс», которая покрывает стоимость дорогостоящего или специализированного лечения критических заболеваний за рубежом.

Программа поддерживается специалистами международной медицинской компании Best Doctors (Бест Докторс), созданной профессорами Гарвардской медицинской школы.

Уникальность программы заключается в том, что если у застрахованного в течение срока действия договора страхования будет диагностировано онкологическое или другое критическое заболевание или потребуется хирургическая операция, то компания обеспечивает предоставление второго мнения ведущими мировыми экспертами, а также организует лечение в одной из зарубежных клиник, специализирующихся на лечении заболевания или проведении конкретной операции. Для Казахстана данная программа имеет большую актуальность, учитывая, что ежедневно регистрируется 30 новых случаев онкозаболеваний, а стандартными программами добровольного медицинского страхования лечение критических заболеваний не покрывается.

Программа «Коммеск ДМС Бест Докторс» предусматривает страховое покрытие следующих видов медицинской помощи:

  • Лечение онкологических заболеваний
  • Аортокоронарное шунтирование
  • Пересадка и восстановление клапанов сердца
  • Нейрохирургия
  • Пересадка органов/ пересадка костного мозга

Компании Best Doctors располагает базой данных о более 53 000 врачей по 450 специализациям.

При лечении пациента ему предоставляются такие услуги, как круглосуточная бесплатная линия поддержки; персональный врач-куратор; административный координатор; сопровождающий переводчик за рубежом; повторные курсы лечения; поддержка и оплата медикаментов после прохождения лечения за рубежом  (в том числе оплата лекарств в Казахстане до €50 000). В рамках договора оплачиваются медицинские расходы, расходы на проезд и проживание до 1 миллиона евро.

Участниками программы Best Doctors являются 30 миллионов человек в более, чем в 100 странах мира.

Эксперты рекомендуют данную программу тем работодателям, для которых здоровье и жизнь сотрудников, забота о благополучии являются приоритетом при выборе программ медицинского страхования. Программа «Коммеск ДМС Бест Докторс» предусмотрена как для корпоративных, так и для розничных клиентов.

Справка:

АО «СК «Коммеск-Өмір» создано 19 ноября 1991 года – первая страховая компания независимого Казахстана. Обладает лицензиями под первыми номерами на право осуществлять страховую деятельность в отрасли «общее страхование» по обязательным и добровольным видам, а также деятельность по перестрахованию. 18 региональных подразделений располагаются в крупных административных центрах Казахстана. Акции АО «СК «Коммеск-Өмір» с июня 2007 года входят в официальный список АО «Казахстанская фондовая биржа». В 2015 году компания получила кредитный рейтинг b+ с прогнозом «стабильный» от международного  рейтингового агентства A.M. Best, в 2016 году компания подтвердила данный рейтинг.