16
Вт, апр

Согласно исследования страховщиков, правильная организация управления здоровьем позволяет снизить заболеваемость в коллективе на 50%

Правильная организация управления здоровьем сотрудников позволяет снизить заболеваемость в коллективе на 50%, количество дней нетрудоспособности на 20% и повысить выявление хронических заболеваний на 10-15%.

К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра «АльфаСтрахование», проведя исследование в области healthcare management (управление здоровьем персонала).

Страховщики подсчитали, что без правильного управления здоровьем сотрудников в четыре раза увеличивается риск потери ценных кадров, а продолжительность больничного в среднем вырастает на девять дней в год. Стресс работников уменьшает количество рабочих дней на три дня, а курение отнимает целый месяц.

Эта статистика косвенно подтверждается данными Академии медицинских наук и Минздрава: ежегодно из-за болезней работающих граждан экономика страны теряет около 1,4% ВВП.

Кадровое агентство Kelly Services провело опрос, в котором участвовало 115 тыс. человек из разных стран. Из всех опрошенных 20% уверены, что именно трудовая деятельность приводит к различным заболеваниям.

87% граждан считают, что работодатель несет ответственность за здоровье и физическую активность сотрудников. В настоящее время около 40% компаний со штатом более 500 человек не имеют медпункта или штатного врача, а вакцинацию от гриппа проводят менее 20% организаций. Тем не менее, за последние годы внимание компаний к здоровью сотрудников увеличилось.

Внедрение профилактических программ помогает работодателю снизить затраты на производство, повысить доверие к организации на рынке, улучшить ее имидж, увеличить лояльность сотрудников к компании и развить их креативность.

Страховщики считают, что введение производственной гимнастики – важный этап в управлении здоровьем сотрудников в компании. Человек проводит большую часть своего времени на работе, поэтому поддержание здоровья на рабочем месте должно иметь первостепенное значение.

Уже сейчас компании организуют небольшие спортивные залы для персонала, вводят здоровое меню в столовой, а некоторые даже приглашают специалистов восточной медицины для проведения гимнастики для рук. Крупные корпоративные клиенты демонстрируют высокую социальную ответственность бизнеса – они не только обеспечивают полисами ДМС персонал, но и проводят сезонные вакцинации, организуют Дни Здоровья и различные акции для выявления профессиональных заболеваний с выездом врачей на производство. В результате, статистика заболеваемости улучшается в разы. Поддержка государства в этом вопросе также крайне важна, ведь забота о здоровье персонала поможет организациям снизить расходы, связанные с болезнями сотрудников, и улучшить их показатели. 

 

Источник - Фориншурер