29
Пт, март

Страховщики назвали основные риски для работников финансовой сферы

Онкология и сердечнососудистые заболевания являются основными рисками для работников финансовой сферы. Этим заболеваниям подвержены до 13,4% всех банковских служащих.

К таким выводам пришли специалисты Аналитического центра компании «АльфаСтрахование» по итогам исследования в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций».

Аналитики изучили наиболее часто встречающиеся страховые случаи среди работников различных областей, застрахованных в компании от несчастных случаев. Также была использована статистика, собранная для аналитического центра врачами терапевтами столичных и региональных медицинских центров.

Проанализировав страховые случаи, которые чаще всего происходят с работниками финансовой сферы, застрахованными по корпоративным программам ДМС и страхованию от несчастных случаев и тяжелых заболеваний, аналитики пришли к выводу, что большая часть страховых случаев приходится на онкологические заболевания (7,5%). Среди выплат по смертельно-опасным заболеваниям, как и годом ранее, наибольшее количество связано с раком молочной железы, онкологическими заболеваниями крови и лимфатической системы.

Основные риски для работников финансовой сферы:

1. Онкологические заболевания (7,5%)
2. Инсульты (3,2%)
3. Инфаркты (2,7%)
4. Офисные травмы (защемления, переломы – 3,5%)
5. Спортивные травмы (растяжения и вывихи – 2,6%)

На 2-м месте находятся инсульты (3,2%), на 3-м – инфаркты (2,7%). Годом ранее результаты аналогичного исследования показали, что онкология диагностировалась у работников в 8,3% страховых случаев, за год показатель улучшился. Однако усугубилась ситуация по сердечнососудистым заболеваниям: в 2015 г. от инсультов и инфарктов страдали в общей сложности 2,1% застрахованных представителей банковско-финансового сектора. Болезни системы кровообращения унесли в 2015 г. в целом по стране жизни 133,7 тыс. человек. Ишемические болезни сердца и цереброваскулярные заболевания, как и годом ранее, – самые популярные причины смертности.

На 4-м месте в рейтинге рисков для работников финансовой сферы находятся мелкие травмы, связанные с использованием офисной техники и мебели (защемления, переломы – 3,5%). На 5-м месте спортивные травмы (растяжения и вывихи - 2,6%), полученные во внерабочее время в фитнес-зале или же в ходе корпоративных спортивных состязаний, на шестом - туннельный синдром запястья (1,5%).

При страховании на 24 часа присутствуют стандартные бытовые травмы: падение с лестницы, в ванной, происшествия по дороге на работу или домой - 1,3%, в том числе 1,1% приходится на ДТП. Около 0,2% - происшествия криминального характера, в том числе ограбления, убийства, нападения с нанесением тяжких телесных повреждений или средней степени тяжести.  

 

Источник: Фориншурер