20
Сб, апр

Казахстанские страховщики рассказали об мошенничестве

Страховое мошенничество стало масштабным явлением, негативно влияющим на страхование в Казахстане. Мировой опыт страхования свидетельствует, что порядка 15% страховых случаев связаны с мошенническими действиями клиентов страховых компаний. По мнению специалистов СК «Kompetenz» 70% всех случаев страхового мошенничества сконцентрировано в сфере автострахования.

Проблема мошенничества для рынка страховая является особенно актуальной, ведь, несмотря на активную работу служб безопасности страховых компаний, с каждым днем злоумышленники придумывать все новые мошеннические схемы. Эксперты по безопасности страховых компаний приводят такие цифры: порядка 60% от всех фиксируемых случаев мошенничества приходится на страховых агентов и профессиональных мошенников. Не стоит думать, что это проблема только страховщиков, ведь в конечном счете те деньги, что мошенники получают от страховых компаний компенсируют клиенты путем оплаты более высоких тарифов. Сегодня в Казахстане самыми распространенными видами страхового мошенничества является умышленное повреждение застрахованного имущества (ДТП, кража авто, противоправные действия третьих лиц), попытки застраховать уже поврежденный автомобиль.

Специалисты по безопасности СК «Kompetenz» постоянно ведут работу, направленную на выявление и предотвращение фактов мошеннических действий. Задачей  специалистов по безопасности является расследование всех обстоятельств, сопровождающих явно подозрительные страховые случаи, и взаимодействие с правоохранительными органами. Так недавно в страховую компанию обратился страхователь с заявлением о факте ДТП, имевшее место в г.Алматы.  Причем он утверждал, что приобрел полис обязательного автострахования у незнакомой девушки в г.Алматы. В этот же день по словам страхователя произошло ДТП. За рулем застрахованного автомобиля находился приятель застрахованного, вписанный в страховой полис ОГПО. Причем после ДТП страхователь вернул страховой полис агенту, так как приобрел его в долг. Специалисты управления безопасности СК «Kompetenz» связались с пострадавшей в ДТП стороной. Выгодоприобретатель объяснила, что никакого разбирательства не желает и от дачи показании отказывается. 28.07.2016г. в компанию обратилась потерпевшая с заявлением не рассматривать страховое дело по вышеуказанному ДТП.

Также относительно недавно Управлением внутренних дел Алатауского района  города Алматы были возбуждены более 100 уголовных дел по фактам продажи поддельных страховых полисов. Ничего не подозревавшие автовладельцы приобретали полисы ОГПО с рук мошенников на территории Специализированного центра обслуживания населения за немалую сумму. Граждане даже не могли подумать о том, что приобретаемая автостраховка, может оказаться поддельной и при наступлении страхового случая совсем не поможет ее обладателю, поскольку злоумышленниками очень точно и «качественно» подделывали штампы и печати крупных страховых компаний. Кроме того, схема была продумана таким образом, что даже если бдительный потребитель решил бы проверить номер полиса, позвонив в компанию или обратившись на сайт, то номер бы соответствовал реально выданной страховке, только выдана она будет кому-то другому, на другую автомашину.

«Мы рекомендует автовладельцам для того, чтобы не стать жертвой мошенников и избежать негативных последствий, не приобретать полисы у незнакомых лиц вне офисов страховых компании.

К сожалению, к структурным недостаткам страхового рынка Казахстана, которыми пользуются в корыстных целях злоумышленники, можно отнести несовершенство единой статистической базы данных страховщиков, в частности пока еще не полностью доработанный блок по борьбе с мошенничеством. Но мы уверены, что, ведя совместную и слаженную работу страховым компаниям удастся активно противостоять преступникам», - комментирует Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

Данные о компании:

Страховая компания Kompetenz. – Ваш гид на рынке страховочных услуг. У нас есть опыт, знания, штат инициативных сотрудников и ряд надежных партнеров.

На протяжении 17 лет услугами нашей компании пользуются крупнейшие предприятия Казахстана и простые граждане нашей страны. Нам доверяют, потому что на протяжении долгих лет мы работаем открыто и не подводим своих клиентов. Среди преимуществ Kompetenz можно выделить:

  • большое количество различных программ страхования, как для физических, так и для юридических лиц;
  • развитая региональная сеть – офисы по всему Казахстану;
  • опытные сотрудники, которые регулярно повышают свою квалификацию;
  • наша деятельность подтверждена лицензиями. Ознакомиться с ними вы можете на сайте компании или в любом удобном для вас филиале Компании;
  • страховая компания  работает прозрачно. С финансовой отчетностью по годам вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

Наша компания растет, развивается, приобретает опыт, принимает участие в мероприятиях и завоевывает положительные отзывы. Мы участвовали в выставке «Нефть и Газ» – KIOGE (2008), были среди номинантов «Золотого Феникса» как претенденты на звание «Элиты мировой экономики» (2008), присоединились к меморандуму между страховыми компаниям и страховым омбудсманом (2010), получили рейтинг финансовой стойкости и стабильности от FitchRatings по международной и государственной шкале (2012), на официальной основе выступили в роли спонсора для Евразийского Бизнес Форума (2014).

Мы всегда говорим клиентам: “Покупка страховки — это удобное и грамотное решение, не стоит откладывать его на потом”.

 

Источник: СК «Kompetenz»