28
Чт, март

Страховщики продолжают занижать ущерб при ДТП

В одной из оценочных компаний рассказали, как себя чувствует рынок оценки, сообщает kapital.kz.

После того как с 1 января 2016 года независимых оценщиков отстранили от оценки ущерба, причиненного автотранспорту после ДТП, аналитики предполагали, что в 2016 году рынок может недосчитаться многих игроков. Между тем, как оказалось, на рынке оценки не все так плачевно. В беседе с корреспондентом Kapital.kz партнер Группы компаний «Центр Оценки» Бауыржан Бектаев сообщил, что некоторые оценочные компании продолжают осуществлять оценку ущерба при ДТП в партнерстве со страховщиками.

«После внесения изменений в Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» оборот нашей компании по оценке ущерба при ДТП уменьшился примерно на 80%. То есть это произошло после 1 января. Ранее доля поступлений от оценки ущерба при ДТП у нас составляла 10-20% в зависимости от сезона. Сейчас же по данному направлению мы работаем с одной из страховых компаний, наше сотрудничество не подразумевает никакого занижения суммы ущерба владельцев автотранспорта», - заверил оценщик.

По информации Бауыржана Бектаева, после того как оценщиков отстранили от оценки ущерба при ДТП, рынок оценки покинули три компании. «Возможно, их больше. С моей точки зрения, они могли свернуть свою деятельность по нескольким причинам. С одной стороны, у нас в Казахстане все еще есть кризисные явления. С другой - некоторые оценщики были сконцентрированы только на оценке ущерба при ДТП, как только с 2016 года их официально отстранили, они стали терять заказы. То есть на деятельности оценщиков сказались все эти факторы», - считает собеседник.

Сколько же на рынке работает аффилированных оценочных компаний? Этот вопрос ввел Бауыржана Бектаева в некое замешательство. «Затрудняюсь делать какие-то предположения по этому поводу. Возможно, их на рынке не больше 10 – это те компании, которые тесно работают со страховщиками. По моим оценкам, в Казахстане функционирует 700-1000 оценщиков, из них в Алматы – 100-150», - подчеркивает он.

Напомним, оценщиков решили отстранить от рынка оценки ущерба при ДТП из-за того, что, по словам страховщиков, оценщики завышали сумму ущерба. Оценочные компании же, напротив, говорили о том, что страховщики оценивали ущерб, нанесенный авто при ДТП, по заниженным тарифам. И иногда на суммы, которые выплачивали страховщики, нельзя было приобрести требуемые запчасти. Оценка ущерба страховщиками могла занижаться в несколько раз. В итоге с 5 апреля вступили в силу «Правила определения размера вреда, причиненному транспортному средству», их утвердил Нацбанк. Они должна были стандартизировать методы оценки и способствовать качественной оценке.

Впрочем, как отмечают оценщики, даже после введения этих Правил случаи, когда сумма оценки ущерба при ДТП у страховщиков существенно ниже, чем у оценщиков, еще есть. «Из нашей практики таких примеров за последние полгода было около десятка, из них в двух случаях мы защитили свои расчеты у страхового омбудсмана», - сообщил Бауыржан Бектаев.

Несомненно, оценщикам невыгодно терять клиентов и нести потери по выручке. И, как и следовало ожидать, они не готовы мириться со сложившейся ситуацией.

«Независимые оценщики по-прежнему борются за то, чтобы, как и раньше, иметь более полный охват рынка оценки ущерба при ДТП. В таких обсуждениях участвовали как оценщики, так и страховые компании. Насколько мне известно, в этих встречах участвовали представители Городского антимонопольного комитета г. Алматы. Среди оценщиков бытует мнение, что в скором времени нам вернут независимую оценку ущерба автотранспорта после ДТП», - сообщил Бауыржан Бектаев.

Напомним, одним из аргументов страховщиков в отстранении независимых оценщиков от рынка оценки ущерба при ДТП была не только значительная разница в оценке, но и нежелание независимых оценщиков прийти к единому тарифу по оценке ДТП.

«Неоднократно с независимыми оценщиками были рабочие группы, мы их просили прийти к единой методике, но мы ни к чему так и не пришли. Обсуждения длились 4 года. В связи с этим страховому рынку пришлось прибегнуть к тому, чтобы право преимущественной оценки ущерба при ДТП перешло страховщикам. Также отстранение независимых оценщиков было вызвано тем, что мы, как страховщики, просили утвердить тарифы на стоимость проведения оценки при ДТП, но этого так и не произошло. То есть один оценщик мог рассчитать ущерб за 5 тыс. тенге, другой за проведение этой же оценки мог запросить и 35-50 тыс. тенге. Но в целом по Алматы стоимость независимой экспертизы варьировалась от 15-25 тыс. тенге. Даже если посчитать стоимость оценки у страховщиков, оценка также стоит от 15-20 тыс. То есть мы несли больше убытки. Мы застраховали человека, но, чтобы рассчитать ему убыток, мы уже должны были выплатить ту сумму, которую он оплачивал за оценку», - отмечал ранее Юрий Пичугин.