29
Пт, март

Переход от старых бланков ОСАГО к новым продлится до 1 октября - президент РСА

Переходный период, во время которого будут одновременно продаваться полисы ОСАГО на новых и старых бланках, продлится до 1 октября этого года, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

«Переходный период по одновременной продаже старых зелёных и новых розовых бланков полисов будет установлен с 1 июля на 3 месяца. В этот промежуток времени внесение изменений в договоры или заключение новых договоров страховые компании смогут осуществлять как на новых, так и на старых бланках полисов. Этот период даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти», - цитирует РСА главу союза Игоря Юргенса.

По его словам, необходимость переходного периода связана с тем, что на руках страховых агентов и брокеров находится большое количество нереализованных бланков старого образца. При этом договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года, будут легитимными до окончания срока их действия.

Внедрение новых бланков направлено на борьбу с качественными подделками, которые тяжело отличить от подлинника без проведения специальных исследований. По экспертным оценкам, не менее 1 миллиона бланков полисов ОСАГО в настоящее время являются поддельными, и количество продаж фальшивых бланков полисов снижается медленно.

«Гознак к 1 июля изготовит необходимое и достаточное количество новых бланков. Они будут содержать более сложные водяные знаки, металлическую полосу, иную конфигурацию расположения защитных элементов. Секрет изготовления металлической ленты и водяных знаков, само собой, не раскрывается», - отметил Юргенс.

По информации специалистов Гознака, самым сложным как раз является подготовка бумаги с водяными знаками и металлической лентой. По их экспертной оценке, для того чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от одного до двух лет, добавили в РСА.