29
Пт, март

Государственный перестраховщик заработает в России с 2017 года. Страховщиков обязали отдавать 10% рисков

Депутаты Госдумы приняли во втором и в третьем (окончательном) чтении закон о создании в России Национальной перестраховочной компании (НПК) с обязательной передачей коммерческими перестраховщиками 10% рисков в перестрахование этой компании.

Идея о создании государственной перестраховочной компании в РФ, пишет ТАСС, возникла после того, как ряд отечественных компаний и объектов попали в санкционный список, перестраховать риски по которым российские страховщики не могут внутри страны из-за отсутствия финансовой емкости и отказа зарубежных перестраховщиков от этих рисков.

Банк России при создании НПК получит 100% акций.

НПК будет работать на основании лицензии на осуществление перестрахования, в том числе путем участия в деятельности перестраховочных пулов, предусмотренных законами о конкретных видах обязательного страхования.

Создание госперестраховщика позволит нивелировать негативные последствия дополнительных условий перестрахования (оговорок) на деятельность российских страховых компаний, обеспечив альтернативную возможность перестрахования.

По оценке Минфина, НПК будет системообразующей компанией и монополистом на своем рынке. В ней будет аккумулироваться около 30% от всего объема перестраховочной премии РФ.

Вместе с тем, в Федеральной антимонопольной службе считают, что закрепление 10% цессии (обязанность коммерческих перестраховщиков передавать в перестрахование НПК 10% всех рисков - прим. ред.) будет создавать преимущества для деятельности НПК на рынке перестрахования и может привести к искажению конкурентных условий работы.

За последние три года объем премии, переданной в перестрахование на международный рынок, превысил 260 млрд рублей. В то же время объем перестраховочной премии, поступившей с международных рынков в РФ, составил чуть более 40 млрд рублей.

"С учетом того, что совокупный капитал всех страховых и перестраховочных компаний составляет на сегодняшний день 155 млрд рублей, а уставный капитал Национальной перестраховочной компании планируется в размере более 70 млрд рублей, ее возможности предоставлять имеющиеся у нее перестраховочные емкости российским и иностранным перестрахователям на коммерческой основе, с одной стороны, сократят отток валютных средств из РФ, а с другой стороны, позволят увеличить объем входящей премии с международных рынков", - говорится в пояснительных материалах.

Передача страховщиками обязательств в перестрахование НПК будет осуществляется не ранее 1 января 2017 года. С 1 января 2018 года действие принятого закона будет распространяться на отношения, возникшие из договоров перестрахования, заключенных до 1 января 2017 года. 

 

Источник: Фориншурер