28
Чт, март

Результаты исследования: почти половина жителей городов Алматы и Астаны не планируют отдыхать эти летом

Почти половина жителей городов Алматы и Астаны не планируют отдыхать эти летом, причем большая часть, из тех, кто все же оформит трудовой отпуск собираются остаться дома или уехать на дачу – об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного информационно-аналитическим центром (далее ИАЦ) страховой компании «Kompetenz».

Летний период традиционно связан со временем школьных каникул и отпусков. ИАЦ СК «Kompetenz» провел исследование с целью выяснить:запланирован ли у жителей городов Алматы и Астаны отпуск на лето 2016 года и как они собираются его проводить.Исследование проводилось методом глубинного интервью, в нем приняли участие жители города Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 65 лет. 56% опрошенных – мужчины, 44% - женщины. Участникам опроса предлагалось ответить на вопросы: Планируете ли Вы отдыхать этим летом? Где Вы и члены Вашей семьипланируют отдыхать этим летом?

Согласно результатом проведенного опроса 42 % взрослого населения южной и северной столиц не планируют брать отпуск этим летом, собираясь все лето работать,29% собираются отдыхать (причем половина из них планирует отпуск протяженность не менее двух недель), 12% респондентов пока не приняла решения по данному вопросу и затруднились ответить.

Из тех респондентов, кто собирается отдыхать 58% останутся дома и будут заниматься решением накопившихся бытовых проблем, многие рассказали, что намерены заняться генеральной уборкой, ремонтом квартиры или автомашины. При этом почти половину из тех, кто останется дома, вынуждает отказаться от поездок из-за нехватки денег. 17% планируют провести время на даче. 12% отправятся в путешествие внутри страны, многие из них хотят навестить родственников и друзей, проживающих в других городах республики, некоторые же будут отдыхать на местных курортах - озереАлаколь и Боровое.7 % участников опроса планируют поездки в страны СНГ, в том числе в соседние: Российскую Федерацию и Республику Киргизию, а также Грузию.

И только 4% отправятся отдыхать в страны дальнего зарубежья. 18% респондентов рассказали о том, что им пришлось поменять планы на отдых в связи со значительным увеличением стоимости заграничной туров и авиабилетов по сравнению с прошлым годом.  Причиной столь сильного увеличения цены является снижение курса национальной валюты по отношению к доллару США. Стоимость путевок на заграничные курорты увеличилась почти в два раза по сравнению с прошлогодними ценами. Средняя сумма планируемых алмаатинцами и астанинцамирасходов на отдых из расчета на одного члена семьи для тех, кто намерен отправится отдыхать за пределы страны, составляет 396 000 тенге. При выборе заграничных курортов на качество пляжей и достопримечательности ориентируются больше половины, из тех, кто планирует совершить путешествие в дальнее зарубежье.

Также специалисты ИАЦ СК «Kompetenz» отмечают, что спрос на внутренний туризм неуклонно растет.

Причем, на вопрос о том, что является для респондентов лучшим отдыхом в летний период, 54% жителей Астаны и Алматы ответили, что лучший отдых – это отдых на пляже у воды.

Что касается несовершеннолетних жителей городов Алматы и Астаны, то 49% опрошенных сообщили, что их дети и внуки никуда не поедут на летний период и каникулы проведут дома. Каждый пятый (27%) планирует отправить свое потомство отдыхать на дачу или к родственникам за город, а 11% - в летний лагерь.

СК «Kompetenz» предлагает родителем, чьи дети будут отдыхать на дачах и в летних лагерях оформить полис страхования от несчастного случая, который является надежной гарантией того, что Вашим любимым чадам окажут своевременную и качественную медицинскую помощь в случае непредвиденных происшествий. Для тех же, кто намерен совершить путешествие за пределы республики, СК «Kompetenz» напоминает, что страховой полис,  выезжающего за рубеж, обеспечивает застрахованному лицу медицинскую помощь за границей, а именно оплату услуг врачей и поликлиник в случае болезни.

 

 

Источник: СК «Kompetenz»