29
Пт, март

Общероссийская база автомобилей будет полностью сформирована через три года

Детальная информация о половине автомобилей, зарегистрированных в России, будет в информационной базе к концу 2017 года.

База автомобилей предположительно к концу следующего года будет содержать информацию почти обо всех автомобилях моложе семи лет, зарегистрированных в стране. Ресурс поможет узнать реальный пробег машины, количество владельцев, попадала ли она в ДТП, находится ли под залогом в банке и другую информацию. Об этом M24 рассказал вице-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров Олег Мосеев.

«Мы ставим себе задачу в течение трёх лет все сорок с лишним миллионов автомобилей занести в национальную базу, — комментирует представитель РОАД. — На первоначальном этапе будут доступны основные данные практически по всем автомобилям, которые есть в стране. И примерно по двум – трём миллионам машин будет полная детальная информация».

Граждане смогут воспользоваться услугами сервиса предположительно в начале следующего года. «Доступ будет на платной основе, поскольку поддержание базы в актуальном состоянии требует определенных средств. Предварительно тариф будет варьироваться от 500 рублей за простую проверку до 2 000 рублей за получение максимально полной справки. Но у нас стоит задача, чтобы услуги сервиса были дешевле уже существующих баз. Думаю, что с учетом масштабов проекта это удастся сделать», — добавил Олег Мосеев.

Отметим, информацию о каждом автомобиле создатели ресурса планируют собирать из разных источников: сервис будет содержать данные от ГИБДД, страховых компаний, автомобильных дилеров, банков и лицензированных автосервисов. Характеристика предоставят по уникальному серийному номеру (VIN-коду) выбранной клиентом машины. Сообщается также, что работу базы наладят во всех регионах России, причём получить доступ к ней смогут как юридические, так и физические лица.

О том, что в России создадут базу данных автомобилей с пробегом портал «Колёса.ру» сообщал в середине апреля 2016 года. Тогда сообщалось, что до конца текущего года дилерских центров в базе будет насчитываться уже 500, в следующем году – 1 500, а к 2020-му – уже 2 600. Запуск в тестовом режиме ожидается в июле.

 

Источник: kolesa.ru