20
Сб, апр

Госдума приняла в I чтении законопроект о Национальной перестраховочной компании

2443imgГосдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о создании Национальной перестраховочной компании (НПК).


Согласно документу, Национальная перестраховочная компания осуществляет деятельность по перестрахованию, в том числе принимает и передает в перестрахование риск (часть риска) страховой выплаты. НПК создается в целях дополнительной защиты имущественных интересов страхователей и обеспечения финансовой устойчивости страховщиков.

 

Банку России будут принадлежать 100% акций компании. Иные лица или группа лиц не имеют права приобретать более 10% акций НПК.

 

В законопроекте содержится положение о передаче страховщиками Национальной перестраховочной компании 10%-ной доли от принимаемых в перестрахование рисков. Согласно документу, страховщик будет передавать компании обязательства по страховой выплате "в размере 10% от подлежащих перестрахованию обязательств по страховой выплате, превышающих собственное удержание перестрахователя".

 

Капитал НПК составит более 70 млрд рублей, отмечается в пояснительной записке к документу.

 

"Принятие законопроекта обеспечит поддержание платежеспособности страховщиков, сокращение оттока капитала из Российской Федерации, перестрахование в тех сегментах, в отношении которых иностранные контрагенты отказывают в заключении договоров перестрахования или включают в них ограничительные оговорки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Как сообщалось ранее, идея создания такого института возникла после введения санкционных ограничений. Предполагалось, что страховщики предложат солидарное решение возникающих на перестраховочном рынке проблем, однако страховым компаниям не хватило воли и совокупных перестраховочных емкостей для кардинального решения проблем.

 

Финмаркет