20
Сб, апр

Страховщики Китая выступают за интенсификацию взаимодействия с российскими коллегами

aktualnost strahoavniya gruzov


Есть возможности увеличения объемов операций по страхованию туристов, сказал он, выступая на международной конференции Всероссийского союза страховщиков. Так, в прошлом году полисы страхования медицинских расходов приобрели 2 млн человек, путешествовавших по России и Китаю. Кроме того, представитель Китая предлагает интенсифицировать взаимодействие в сфере страхования энергетических, строительных, аэрокосмических и других рисков.

По его словам, после встреч на высшем уровне руководителей государств и подписания меморандума о взаимном сотрудничестве в ноябре 2015 года в настоящее время с участием Банка России разрабатывается план расширения сотрудничества, в том числе в сегменте страхования.

По данным, приведенным Сян Дзунбо, сборы китайских страховщиков в 2015 году выросли на 30% и достигли 2,4 трлн юаней, что позволило Китаю занять третье место среди мировых страховщиков. В первом квартале текущего года китайские страховщики собрали 1,2 трлн юаней, повысив сборы на 41% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. За это время активы страховщиков Китая увеличились на 12% и достигли 14 трлн юаней, а страховые резервы выросли на 7%, до 12 трлн юаней.

Совокупная прибыль китайских страховщиков в прошлом году увеличилась на 38% и достигла 282 млрд юаней.

По данным Сян Дзунбо, в экономике его страны действует 204 страховых компании, в том числе 56 с иностранным участием. При этом страховое сообщество ориентировано на рост числа действующих страховщиков.

"Я полагаю, что и 5 тысяч страховых компаний не слишком много для такой страны, как Китай", - сказал он.

 

Интерфакс