23
Вт, апр

Концерн Volkswagen AG может получить страховые выплаты от перестраховщиков в размере 300 млн евро

Наводнение в Европе: концерн Volkswagen был перестрахован в Казахстане

 

Конец самого дождливого за последние 150 лет мая во Франции ознаменовался непрерывными ливнями, которые продолжились в июне. После четырех дней беспрерывного дождя уровень воды в Сене, в границах Парижа поднялся на 4,15 метров выше обычного, из-за чего власти закрыли некоторые линии метро. В Париже подтоплены нижние набережные Сены: движение судов на ней прекращено, по городу затопленные автомобили, сотни спасателей и военных, и тысячи эвакуированных жителей.

Музей Лувр 3 июня уже приостановил работу. Сотрудники Лувра опасаются, что в экстренном случае придется эвакуировать часть коллекции, хранящейся в подвалах музея. Всего из-за наводнения во Франции эвакуировали 5,5 тыс. человек. Подтопленными оказались десятки городов. Около 25 тысяч человек в Париже и центральной части Франции оказались без электроэнергии. Погибших в Париже насчитали уже 13 человек.

Проливные дожди не обошли стороной и Германию. Известно, что в результате стихии рухнуло, по меньшей мере, одно жилое здание. Жителей десятков домов пришлось срочно эвакуировать, без электричества остались около девяти тысяч человек. Затоплены подземные переходы, подвалы и тоннели. Местами уровень воды поднялся почти на два метра. Для ликвидации последствий наводнения власти задействовали около семи тысяч пожарных и спасателей. По меньшей мере, 10 человек погибли в результате разбушевавшейся стихии.

Страховая компания «Евразия» уже получила уведомление о страховом случае в связи с наводнением, охватившим Европу - крупнейший немецкий концерн Volkswagen AG был перестрахован в казахстанской компании. Площадь затопления составила приблизительно 200 тысяч м2. Помимо того, что приходилось отсасывать воду, вспыхнул пожар в зоне прессования кузовов автомобилей. В результате, весь зал был заполнен дымом. Ущерб был нанесен нескольким залам на цокольном этаже и ниже в подвале, где располагались важные части технического оборудования и роботов. Производство было ненадолго остановлено. Договор перестрахования покрывает все риски физического разрушения, а также остановки работы концерна (перерыв в производстве). По наихудшему сценарию, общая сумма выплат от всех перестраховщиков по данному концерну составит около 300 миллионов евро.

«Что касается нашей доли, то мы уверены, что сумма будет не маленькой по этому концерну. Также у нас есть некоторые риски во Франции, где мы ждем уведомления о страховых случаях. После получения всех необходимых документов, мы готовы помочь этим странам и выплатить необходимые возмещения».

Концерн Volkswagen является одним из ведущих мировых и крупнейшим европейским автопроизводителем. В состав концерна входят двенадцать брендов из семи европейских стран: Volkswagen — легковые автомобили, Audi, Seat, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Ducati, Volkswagen Коммерческие автомобили, Scania и MAN.

 

Источник: Пресс-служба АО «Страховая компания «Евразия»