20
Сб, апр

Казахстанские страховщики рассказали об итогах 1 квартала 2016

Согласно данным Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Национального банка РК, совокупный объем страховых премий, собранных страховыми организациями за первый квартал 2016 года составил 95,4 млрд. тенге, что на 31,54% больше аналогичного показателя на 1 апреля 2015 года.

Основную долю страховых премий занимает добровольное имущественное страхование на него приходится 57,5 % от общего объема страховых премий или 54 891 млн. тенге. За 1 квартал 2016 года по добровольному личному страхованию было собрано 10 646 млн. тенге или 11,1 % от совокупного объема страховых премий, по обязательному – 19 106 млн. тенге или 20,03%.

Бесспорным лидером по темпам роста в первом квартале 2016 можно назвать - страхование от прочих финансовых убытков, по которому прирост составил 186,75%. Всего было собрано 6 109 млн. тенге. Это показатель говорит о том, что вновь наблюдается развитие потребительского кредитования, которое включает в себя элементы страхования финансовых рисков. Как правило, данный вид потребительского кредита является безналоговым и оформляется на срочные нужды заемщика или приобретение бытовой техники или мебели. Это же факт подтверждает показатель прироста по страхованию грузов (71,955%). Всего было собрано 1 499 млн. тенге.

Рекордные темпы прироста в 143,24% показало добровольное страхование гражданского – правовой ответственности, которое гарантирует покрытие нанесенного ущерба, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью третьих лиц. По нему было собрано 12 344 млн. тенге или 12,94% от общего числа собранных премий.

Неплохие показатели роста продемонстрировало добровольное страхование автомобильного транспорта в 10,01%. По итогам первого квартала 2016 года по данному виду было собрано 3 960 млн. тенге. «Рост по этому виду страхования мы наблюдаем в связи с тем, что типовые банковские программы автокредитования рассчитаны на длительный срок от 3 до 7 лет и предполагают пролонгацию договоров страхования. В связи с этим потребители продолжают страховать свои автомобили, приобретенные в основном 2012 – 2014 годах. В стоимостном выражении производство транспортных средств в первом квартале 2016 в Казахстане сократилось почти на 80% согласно. Объем выпуска в секторе в денежном выражении составил всего 6,5 млрд тенге, против 31 млрд годом ранее», - комментирует Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

Среди обязательных видов страхования необходимо выделить страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, по которому было собрано 11 018 млн. тенге, что на 15,28% больше показателя за первый квартал 2015. Кроме того, обязательное страхование от нечастных случаев показало значительный прирост в 46,08% (всего было собрано 7 223 млн. тенге), что связано с внесением изменений в Закон «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», касающихся внедрения солидарной  ответственности между страховщиком и работодателем и изменения методики расчета страховой премии.

Общий объем страховых выплат (за вычетом страховых выплат, осуществленных по договорам, принятым в перестрахование), произведенных за первый квартал 2016 года, составил 22 887 млн. тенге.

На долю первой пятерки крупнейших страховых компаний приходится 56% совокупных страховых премий и 50% страховых выплат. «Крупнейшие страховщики РК являются дочерними организациями банков или аффилированными организациями финансово-промышленных групп. Небольшим страховым компаниям конкурировать с крупными игроками становится все труднее, поэтому с 2009 года мы наблюдаем тенденцию консолидации СК. Уже сейчас очевидны несколько потенциальных сделок по слиянию и поглощению, кроме того мы не исключаем возможности добровольной сдачи лицензий с передачей портфелей», - продолжает Айдарханова А.М.

Если рассматривать региональный аспект, то лидирующие позиции по сбору страховых премий занимает г. Алматы и г. Астана. «Здесь надо сказать о том, что, несмотря на лидирующие позиции городов Алматы и Астаны, другие регионы демонстрируют рост премий и увеличение доли на рынке. Я считаю, что сейчас перед страховщиками стоит задача более активного продвижения услуг страхования в регионах РК», – говорит Председатель Правления АО «СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

Львиная доля от общего объема страховых премии, привлечённых СК «Kompetenz» за первый квартал 2016 года, приходится на сегмент добровольного имущественного страхования –  730 175 тыс. тенге, по добровольному личному страхованию было собрано  34 965 тыс. тенге, по обязательному страхованию –383 697тыс. тенге.

В целом представители компании уверены, что в будущем мы будем наблюдать рост премий. «В 2016 году  страховой рынок, несомненно, будет развиваться, но, уже не по «массе» т.е. не по объему собранных премий, а больше в качественном аспекте. Многие компании уже пришли или приходят к тому, что принимать риски нужно очень взвешенно, ведь часто в погоне за премиями страховщики забывают об ответственности, которую в случае чего придется нести. Многие также осознали, что применение системы демпинга тоже влечет за собой определенные последствия», - в заключении рассказывает Айдарханова А.М.