29
Пт, март

В Германии выходцы из стран бывшего СССР обманули страховщиков на миллиарды евро

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) установило, что русская мафия обманула немецкое государство на миллиарды евро через службы по уходу за больными и инвалидами. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы.

Ущерб, нанесенный немецким страховым кассам, оценивается в один миллиард евро ежегодно, пишет со ссылкой на статью немецкого издания сайт InoPressa. "В ряде отдельных случаев инвестиции в русские амбулаторные службы по уходу за больными и инвалидами стали полем деятельности русско-евразийской организованной преступности", - говорится в отчете BKA.

По информации ведомства, преступные группировки "использовали разнообразные способы обмана страховых касс". В частности, наиболее распространенным способом обмана стала подделка отчетов об оказанных услугах. Причем в части случаев пациенты из стран бывшего Советского Союза принимали участие в мошеннической схеме, в том числе симулируя необходимость в уходе.

В подобных случаях денежные средства делились между пациентом и службой. Более того, преступники предпочитали работать с более выгодными - требующими постоянного ухода - пациентами, так как благодаря им подобным службам удавалось незаконно получать до 15 тысяч евро в месяц.

Каждый подобный пациент, как отмечает Die Welt, обходится немецким страховым кассам в среднем в 22 тысячи евро в месяц, следовательно, каждый пятый евро, выплаченный немецкими страховыми кассами пациентам, требующим ухода, мог незаконно уходить к "русскоязычным" преступникам.

Подобная практика, как добавляет издание, была распространена в таких федеральных землях, как Берлин, Северный Рейн - Вестфалия и Нижняя Саксония.