29
Пт, март

FW: Автовладельцы Алматы и Астаны не знают о новых правилах определения ущерба при ДТП

С 1 января 2016 года в Казахстане вступили в действие новые нормы, регулирующие процесс оценки вреда при ДТП. Были внесены изменения в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", которые дали страховым компаниям право первичной оценки вреда. Новые правила определения ущерба автотранспорту при ДТП  вступили в действие с 5 апреля 2016.

Согласно новым правилам расчёт размера вреда, причинённого транспортному средству, должен быть осуществлен страховщиком в течение 10 рабочих дней на основании поступившего заявления о ДТП. Потерпевший, транспортному средству которого причинён вред, со дня представления им заявления, сохраняет повреждённое имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставляет возможность страховщику произвести расчёт размера вреда. При расчёте размера вреда, причинённого транспортному средству, во внимание не принимаются повреждения, имевшие место до наступления рассматриваемого страхового случая. В случае если страховая компания в установленный срок не организовала расчёт размера вреда, то потерпевший может самостоятельно обратиться к услугам оценочной организации и начинать восстановительные работы повреждённого транспортного средства. Результаты оценочной компании должны быть приняты страховой компанией для осуществления страховой выплаты потерпевшему.

В связи с вступление новых правил  Информационно-аналитический центр СК «Kompetenz» провел небольшое исследование, которое было организовано методомглубинного интервью, при условии полной анонимности респондентов, поэтому можно говорить о достоверности полученной информации. В нем приняли участие водители Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 72 лет.

Только 12% опрошенных знают о вступлении в действие новых Правил определения размера вреда, причинённого транспортному средству, 74% услышали об этом впервые, у 7% респондентов этот вопрос вызвал затруднения. 69% респондентов считают, что вряд ли новые правила упростят процесс оценки и ускорят получение выплат, из них 21% респондентов полагают, что страховые компании намеренно будут занижать суммы компенсаций ущерба.

«Мы бы хотели объяснить автолюбителям Казахстана, что оценка ущерба после ДТП будет производиться страховыми компаниями по единой методике, утвержденной Национальным банком РК, поэтому занижение оценки не будет. К сожалению, до вступления новых правил, из-за отсутствия регулирования и надзора за оценочной деятельностью и независимыми оценщиками, а также отсутствия документа, устанавливающего и регулирующего порядок, условия и методики проведения оценки, практика складывалась таким образом, что при оценке ущерба, несколько компании приходили  к совершенно разным результатам и различия были весьма весомым. Конечно, это создавало почву для мошеннических и коррупционных действий.

Мы уверены, что введение новых правил определения ущерба ускорит процесс урегулирования убытков, кроме того в случае несогласия автовладельца с оценкой, произведенной страховой компанией, он может обратиться за оценкой к независимому оценщику», -  комментирует Председатель Правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: пресс-служба СК «Kompetenz»