28
Чт, март

К весне на казахстанский страховой рынок пришел негатив

Судя по данным оперативной отчетности страховщиков, опубликованным Нацбанком, негативные оценки аналитиков международного рейтингового агентства «Standard & Poor’s» имеют под собой достаточно прочную статистическую базу.

Напомним читателям «ДК», что в «S&P» ожидают ухудшения условий деятельности страховых компаний в нашей стране в этом году в связи с ограниченными перспективами развития отечественной экономики, прекращением роста ВВП под влиянием падения мировых цен на нефть, резкой девальвацией тенге и возросшими рисками банковского сектора. В реальном выражении темпы роста страхового рынка прогнозируются отрицательными, его объем не превысит 0,6% от ВВП страны, а расходы на страхование составят в среднем $60 на душу населения. В принципе, эти оценки довольно близки к статистике регулятора. В прошлом году отношение страховых премий к ВВП составило 0,7%, а на душу населения было собрано премий в среднем 16 331,4 тенге.

В этом же году данные Нацбанка показывают, что за последний месяц зимы произошло значительное снижение ряда ключевых показателей страхового сектора. Так, объем совокупных активов страховщиков в феврале сократился на 3,4% до 846,1 млрд тенге по состоянию на 1 марта, а в абсолютном выражении – на 29,9 млрд тенге. У доминирующей по этому показателю «Евразии» активы уменьшились на 2,7% до 193,3 млрд тенге. Потери понесли и следующие за лидером «Виктория» (4,4% до 87,5 млрд тенге) с «Казкоммерц-Life» (1,8% до 59,1 млрд тенге). Зато на четвертое место с пятого передвинулся «Халык-Казахинстрах» в результате значительного роста активов на 6,1% до 59,1 млрд тенге. На ступеньку ниже опустилась компания «Номад Life», у которой произошло снижение на 4,1% до 55,6 млрд тенге. Замкнули же первую десятку страхового сектора по размеру активов «Казкоммерц-Полис», потерявшая 5,3% до 50,0 млрд тенге, «Kaspi Страхование» (11,0% до 41,4 млрд тенге), «Халык-Life» (3,3% до 37 млрд тенге), «Государственная аннуитетная компания» (0,9% до 33,1 млрд тенге) и «Номад Иншуранс» (16,9% до 25,1 млрд тенге).

Уменьшился в феврале и размер совокупного собственного капитала страховщиков – на 4,5% до 414,8 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 19,4 млрд тенге. Лидирующая по этому показателю «Евразия» потеряла в «весе» за последний месяц зимы 2,6% до 104,8 млрд тенге, идущая второй «Виктория» – 4,7% до 78,7 млрд тенге. В негативном тренде оказались и следующие далее «Казкоммерц-Полис» (0,7% до 31,7 млрд тенге) с «Kaspi Страхование» (14,3% до 26,3 млрд тенге). А исключение среди страховщиков с собственным капиталом более 20 млрд тенге на начало весны составил лишь «Халык-Казахинстрах» – у этого участникам рынка сложился хоть и скромный, но все же прирост на 0,06% до 25,8 млрд тенге.

И уж совсем сильно сократился за последний месяц зимы финансовый результат деятельности страховщиков. Совокупная прибыль (нераспределенный доход) этого сектора снизилась в феврале более чем на треть (36,4%) до 23,2 млрд тенге, а в абсолютном выражении – на 13,3 млрд тенге. Если на 1 февраля в убытках «сидел» лишь один участник рынка, то к началу весны таковых оказалось уже 8! В этой группе оказались СК «Казахмыс» (минус 65,9 млн тенге), «Нефтяная страховая компания» (минус 132 млн тенге), «Grandes» (минус 1 млрд 600,3 млн тенге), «Цесна-Гарант» (минус 40,1 млн тенге), «Сентрас Иншуранс» (минус 22,4 млн тенге), «Салем» (минус 157,3 млн тенге), «Интертич» (минус 134,3 млн тенге) и «ТрансОйл» (минус 23,4 млн тенге).

Заметные перестановки произошли и в лидирующей группе участников рынка, показавших на 1 марта прибыль свыше 1 млрд. тенге. Хотя впереди здесь по-прежнему идет «Евразия», у которой в феврале произошло снижение финансового результата более чем на четверть (27,8%) до 7,8 млрд тенге, вплотную к лидеру приблизилась «Номад Life» благодаря резкому увеличению прибыли в 2,4 раза до 6,7 млрд тенге. Зато у шедшей ранее второй «Виктории» прибыль за последний месяц зимы сократилась в 3,8 раза до 1,4 млрд тенге, в результате чего она откатилась на пятое место. В группе страховщиков-«миллиардеров» к началу весны в статистике регулятора числились также «Kaspi Страхование» с приростом на 4% до 2,1 млрд тенге и «Номад Иншуранс» (33,7% до 1,9 млрд тенге).

Слабым утешением на этом негативном фоне может служить разве что значительный рост в феврале объема собранных страховых премий – почти в 1,6 раза до 64,8 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 23,6 млрд тенге. Здесь лидер все тот же – «Евразия», у которой сложился прирост на 13,2% до 18,0 млрд тенге. Впечатляющее увеличение показал занимающий второе место «Халык-Казахинстрах» – в 1,9 раза до 9,7 млрд тенге. Концентрация страхового рынка и по этому показателю столь значительна, что ни один из других его участников не смог пересечь планку в 5 млрд. тенге по собранным премиям.

Аналогичная ситуация сложилась и по страховым выплатам, совокупный объем которых увеличился за последний месяц зимы более чем вдвое до 13,5 млрд тенге. И здесь на рынке доминирует тандем «Евразии» (1,9 млрд тенге) и «Халык-Казахинстраха» (1,8 млрд тенге), в то время как у других страховщиков выплаты не превысили уровень в 1 млрд тенге.

 

Источник: Деловой Казахстан