28
Чт, март

Страшный сон страховщиков. Благодаря внедрению «умных технологий» и «беспилотных» авто страховщики недосчитаются $20 млрд.

«Умные технологии» или «смарт-технологии» и «беспилотные» авто могут в будущем существенно снизить прибыльность страховщиков. Такой прогноз приводится в совместном исследовании Swiss Re и картографической фирмы Here.

Системы предупреждения столкновений, системы, информирующие о мертвых зонах, и все более «умные» парктроники скоро смогут столь эффективно предотвращать аварии, что страховщикам придется снижать цены, пишут Ведомости со ссылкой на Financial Times.

По оценке Swiss Re и Here, если бы новейшие системы были распространены повсеместно, число аварий на автомагистралях сократилось бы вдвое, а на других дорогах – на 28%.

— «Большинство аварий происходит из-за того, что водитель не видит обстановку на дороге или не сосредоточен на вождении, – говорит представитель Here Бернд Фастенрат, – а системы помогают предотвратить аварию, посоветовав, например, уйти в другую полосу». По его словам, для страховщиков это значит, что их выплаты по страховым случаям будут меньше, но и премий они соберут тоже меньше, если машина оборудована системами предупреждения.

Сейчас самые распространенные автогаджеты – это парктроники разных моделей. Но в ближайшие 5 лет станут привычными и другие системы – например, предупреждающая о выезде за пределы полосы движения, или распознающая дорожные знаки, а также автоматическое переключение дальнего света на ближний при приближении машины, движущейся навстречу (смотрите 10 технологий автомобилей будущего).

К 2020 г. на каждом автомобиле будет, в среднем, установлено 1,7 «умной» системы, наиболее популярны они будут в Северной Америке и Европе, говорится в исследовании Swiss Re и Here. — «Сначала они появятся в автомобилях класса премиум, а затем и в массовых», – отмечает Фастенрат.

Еще одна угроза прибыли страховщиков – беспилотные автомобили.

— «Мы полагаем, что большинство автомобилей будет беспилотными примерно к 2045 г., а к 2055 г. они станут распространены повсеместно». С использованием беспилотных автомобилей число аварий резко сократится, что означает для страховых компаний снижение премий, а следовательно и прибыли, отмечает Moody's.

Ранее S&P предупреждало, что с появлением беспилотных автомобилей страховщикам придется переориентироваться на страхование жилья, домашних животных или гаджетов. «Возможно, им даже придется заниматься нестраховыми продуктами, у некоторых уже есть сайты, специализирующиеся на сопоставлении цен, – отмечает аналитик S&P Роберт Гринстед, – возможно, они займутся потребительским кредитованием».

Беспилотные автомобили появятся на дорогах не раньше, чем через 20 лет, но эффект от автоматизированных систем проявится гораздо раньше.

— «Мы видим огромную пользу, особенно от автоматических систем экстренного торможения, они помогают снизить аварийность и на 40% сократить требования о возмещении личного ущерба, – отмечает гендиректор исследовательского центра Thatcham Питер Шоу, – мы хотим, чтобы [в Великобритании] такие системы были обязательными на всех автомобилях».

Также страховщикам будет нужна информация о том, кто в момент аварии управлял автомобилем: ее владелец или она сама. Сейчас более 90% аварий в Великобритании происходит из-за ошибки водителя.

В ближайшие 20-30 лет, по словам экспертов, страховщики переключатся со страхования личной ответственности на страхование качества и безопасности продукта. 

 

Источник: Фориншурер