29
Пт, март

Страховые компании РК увеличили выплаты потерпевшим в ДТП на 31%.

По данным Ranking.kz, с начала года упрощена процедура возмещения ущерба по полисам обязательного страхования ГПО автовладельцев.

В феврале 2016 рынок страхования ГПО владельцев транспорта перешел некий исторический рубеж. Сумма страховых выплат в сегменте впервые составила более половины от суммы собранных премий - 51%.  Для сравнения, в прошлом году это соотношение составляло 44%, пять лет назад - 25%. 

С начала года на конец февраля страховщики собрали премии на 7,3 млрд тг - на 15% больше, чем за аналогичный период 2015. В то же время выплаты выросли на 31%, до 3,7 млрд тг. 

На формирование этого тренда в частности оказали влияние два фактора. Во-первых, изменения в Закон РК «Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств», вступившие в силу с 1 января 2016 года. Теперь пострадавшая сторона может обращаться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, а не в компанию виновника  ДТП, что значительно упростило процедуру получения страховых выплат клиентами.

Во-вторых, давление на рынок оказал быстрый рост парка автомобилей в период низкого курса российского рубля по отношению к тенге: на фоне автобума сначала пошли в рост премии, а затем и выплаты. 

С точки зрения сбора премий среди компаний особенно отличилась СК Standard. Она увеличила размер собранных премий по ГПО владельцев транспорта за год в 5,5 раз - до 1,1 млрд тг и вышла на первое место по этому показателю (доля на рынке - 15,2%). При этом отношение ее выплат к премиям сократилось с 65% в прошлом году до 24%. 

СК НОМАД Иншуранс перешла с первой на вторую позицию, снизив объем собранных премий на 12% к февралю прошлого года, до 872 млн тг. Зато ей удалось сократить отношение выплат к премиям с 51% до 43%. 

Нефтяная страховая компания сохранила за собой третье место, нарастив портфель премий на 24%, до 750 млн тг. Ровно половина этой суммы ушла на выплаты.  

Из 22 компаний, заключающих договоры страхования ГПО владельцев транспорта, 16 увеличили портфель собранных премий, остальные ушли в минус. Выплаты выросли в 19 компаниях. 

 

 

Источник: Ranking.kz