19
Пт, апр

ФГСВ – гарантирует!

Фонд гарантирования страхо­вых выплат (далее - ФГСВ), обра­зованный в августе 2003 года, давно зарекомендовал себя структурой, стоящей на страже интересов страхового рынка и страхователей.

Основная задача Фонда - гара­нтировать страховые выплаты клиентам страховых компаний, которые находятся в процессе принудительной ликвидации. Тем самым ФГСВ выполняет социаль­ную функцию, поднимая статус страхования в глазах населения и корпоративного сектора.

В настоящее время ФГСВ гаран­тирует три вида наиболее массовых видов страхования: обязательное страхование ответственности ав­товладельца (ОС ГПО ВТС), граж­данско-правовую ответственность перевозчика перед пассажирами и гражданско-правовую ответствен­ность туроператоров и турагентов. Кроме того, с октября 2008 года на Фонд возложена дополнительная функция по возмещению вреда и ущерба, причинённого жизни и здоровью страхователя в резуль­тате автотранспортного происше­ствия, виновник которого скрылся с места происшествия.

Поскольку развитие страховой индустрии - одна из ключевых за­дач национальной экономики, а обязательные классы страхования несут на себе ещё и социальную нагрузку, Фонд гарантирования страховых выплат является систе­мообразующим элементом инфра­структуры. С 1 октября 2008 года акционерами Фонда стали страхо­вые компании, которые приобрели акции Фонда в количестве, опре­делённом специальным Мемо­рандумом. И на сегодняшний день участниками системы гарантирова­ния страховых выплат являются 22 страховые компании.

Максимальный пик нагрузки по выплатам на Фонд пришёлся на 2009 - 2010 годы, когда Нацио­нальный Банк отозвал лицензии крупнейших розничных компаний - АО «СК Алтын Полис» и АО «СК Pre­mier Страхование».

Кредиторами АО «СК «Алтын По­лис» было подано в Фонд 2960 заяв­лений. На текущую дату Фондом осу­ществлено выплат на общую сумму 694,7 млн тенге, в том числе пере­числены компенсационные выплаты на счета страховых организаций на сумму более 160 млн тенге по 22 055 переоформленным страховым поли­сам, которые действовали на момент ликвидации АО «СК «Алтын Полис».

Кредиторами АО «Premier Страхование» было подано 782 зая­влений. На текущую дату Фондом осуществлено гарантийных выплат на сумму 165,5 млн тенге.

Помимо этих двух компаний, ФГСВ осуществил выплаты по при­нудительно ликвидированным АО «СК НАСКО-Казахстан» и АО «СК Валют-Транзит». Кредиторы АО «СК НАСКО-Казахстан» подали в Фонд 33 заявления, по которым было выплачено 8,8 млн тенге. Кре­диторы принудительно ликвидиро­ванного АО «СК Валют-Транзит» подали в Фонд 15 заявлений, по которым было выплачено 1,9 млн тг. Ликвидационные процессы по дан­ным компаниям завершены.

Возможности Фонда выполнять обязательства по гарантируемым видам обеспечены его резервами. А эффективная инвестиционная по­литика позволяет получать высокую доходность и обеспечивает рост активов.

За период деятельности Фонда с 2003 по 2015 год активы Фонда выросли более чем в 14 раз - до 11 млрд тенге. Резерв гарантирова­ния, то есть средства, накопленные Фондом для выплаты по обязатель­ствам страховых компаний, которые будут находиться в процессе прину­дительной ликвидации, составил на начало 2016 года - 5,7 млрд тенге.

Так или иначе, выплаты из Фон­да зависят от финансовой устой­чивости страховых компаний. На сегодняшний день риски страхово­го сектора увеличились преимуще­ственно за счёт роста операцион­ных издержек. Многие страховые компании на начало 2015 года демонстрировали убыточность от страховой деятельности. При этом после проведения девальвации национальной валюты результаты финансово-хозяйственной деятель­ности страховых компаний стали положительными. По сути произо­шёл «бумажный рост» прибыли.

В условиях ухудшения эконо­мических условий приходится ожидать ослабления финансовых показателей страховых организа­ций, тем не менее существующие меры регулирования рынка по­зволяют на более ранних стадиях выявлять слабые звенья и опера­тивно принимать коррективные меры для улучшения финансового состояния страховых организаций и тем самым уменьшать негатив­ные последствия для страхового рынка в целом.

Но даже при самом пессими­стичном варианте Фонд достаточно капитализирован, чтобы отвечать по своим обязательствам.

Фонд гарантирования страхо­вых выплат постоянно находится в развитии. Время от времени вы­сказываются на разных уровнях и реализуются предложения по рас­ширению его функций. И сегодня возникает вопрос о том, может ли Фонд расширить мандат гаранти­рования и взять на себя допол­нительные функции.

 


Источник: Журнал «Рынок Страхования»