17
Ср, апр

Оценивать ущерб от ДТП в Казахстане будут страховые компании

С 5 апреля оценивать ущерб при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) будут страховые компании. Страховой омбудсмен Казахстана Андрей Копов рассказал на какие важные моменты нужно обращать автовладельцам, чтобы получить гарантированные выплаты, сообщает LS.

По словам страхового омбудсмена Андрея Копова, теперь осмотреть поврежденное транспортное средство и произвести расчет размера вреда специалисты страховых компаний должны в течение 10 дней.

"Только в случае сомнения в размере вреда пострадавший сможет обратиться к независимой оценочной организации, предварительно уведомив страховую компанию о своем согласии или несогласии с оценкой, и уже с их результатами направиться либо к страховому омбудсмену, либо в суд. Новый документ также обязывает водителя предоставить машину, которой причинен вред, на оценку страховщиками", - сказал он.  

В первую очередь надо быть более внимательным при составлении акта осмотра транспортного средства. Во-вторых, владелец авто может не согласиться с оценкой ущерба.

"Надо требовать от страховых организаций, чтобы акт надлежащим образом оформлялся. То, что в нем отражено потом ляжет в определение размера вреда. Будет тяжело доказывать, что какие-то дефекты, которые были по факту, но не были указаны в акте, не отразились в отчете о размере причиненного вреда. В целом, в течение 10 рабочих дней после осмотра авто страховая компания обязана предоставить отчет о размере вреда. У потребителя есть право не согласиться с отчетом в течение трех рабочий дней после получения акта. Это должно быть в письменном виде изложено. В этом случае потребитель имеет право обратиться к независимой оценочной организации. Естественно, до этого момента машину восстанавливать нельзя, либо не желательно. Данные правила вступят с 5 апреля", -  отметил Копов. 

Напомним, с 1 января 2016 года в Казахстане вступили в действие новые нормы, регулирующие процесс оценки вреда при ДТП. Были внесены изменения в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", которые дали страховым компаниям право первичной оценки вреда". 28 февраля 2016 года Национальной банк утвердил правила определения размера вреда, причиненному транспортному средству.

Как ранее сообщал LS, в Казахстане планируют изменить процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия, передав определенные полномочия страховым компаниям. По оценкам страховых компаний, введение в Казахстане системы европротокола несет определенные риски. По их оценкам, данная инициатива может спровоцировать определенные мошенничества.

 

Источник: Финансовый журнал LS