29
Пт, март

Казахстанский фонд медстрахования могут возглавить иностранцы

В руководящий состав нового фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) могут быть приглашены иностранцы. Об этом во время брифинга в Астане сообщила заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева, передает LS. 

Как заметила Назарбаева, правительство не против привлечения экспатов для работы в ФОМС.

«Сейчас Минздрав и правительство работают над созданием фонда обязательного медицинского страхования. Я знаю, что у всех у нас в памяти первый опыт, который был негативен и есть разочарование в самой идее медицинского страхования. И для того, чтобы избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены тогда, мы всяческим приветствуем работу над этим проектом иностранных экспертов и даже готовы их пригласить на руководящие должности в этом фонде», — признала она.+

Министр национальной экономики Ерболат Досаев добавил, что фонд будет создан в ближайшие два месяца, а непосредственно работу начнет с 1 января 2017 года.

«Если говорить о нагрузке, то нагрузка для работодателя и работника сбалансирована. Из года в год по нарастающей до 2020 года суммарно должно быть 7% отчислений. С 2017 года 2% для работодателей, а работники начнут платить только с 2019 года. Мы понимали какая сейчас экономическая ситуация, и чтобы не загнать обратно зарплаты в конверты, мы постарались, чтобы нагрузка равномерно ложилась по игрокам», — пояснил он.