23
Вт, апр

Страховые выплаты будут зависеть от года выпуска автомобилей в Казахстане

Размер вреда, причиненного транспортному средству, теперь будет определяться исходя из расчета стоимости восстановления поврежденного транспортного средства за минусом износа транспортного средства на дату наступления страхового случая.

Например, первоначальная стоимость (оценочная) автомобиля составляет 7 млн тенге, срок его полезной службы оценен в 7 лет. Годовая норма амортизации составит 14,3%, годовая сумма амортизации составит 1 млн тенге, а ежемесячная –83,33 тыс. тенге.

Новыми правилами устанавливается, что расчет размера вреда, причиненного транспортному средству, страховщик производит в течение десяти рабочих дней на основании заявления об определении размера вреда. При этом поврежденный автомобиль должен оставаться в том состоянии, в котором он находился после транспортного происшествия. Затраты по расчету размера вреда, причиненного транспортному средству, несет страховщик.

Стоимость восстановления поврежденного транспортного средства рассчитывается исходя из рыночных цен, действующих на день наступления страхового случая.

Размер вреда в случае полной гибели автомобиля определяется исходя из его рыночной стоимости на дату наступления страхового случая. Напомним, автомобиль считается уничтоженным, если его восстановление экономически нецелесообразно, то есть если ожидаемые расходы на восстановление транспортного средства превышают 80 процентов от его рыночной стоимости, или технически невозможно.

После окончания процедуры расчета размера вреда, причиненного транспортному средству, страховщик не позднее 10 рабочих дней со дня осмотра поврежденного транспортного средства представляет потерпевшему или его представителям отчет о размере вреда для ознакомления. Отчет о размере вреда страховщика включает калькуляцию стоимости заменяемых комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов, материалов).
Потерпевший или его представитель в течение 3 рабочих дней со дня получения отчета принимает решение о согласии или несогласии с результатами расчетов.

Если страховая компания в течение десяти рабочих дней не рассчитала размер вреда, застрахованный обращается к услугам оценочной организации и начинает ремонт поврежденного автомобиля. Страховщик в этом случае принимает результаты оценочной организации для страховой выплаты.

По состоянию на 1 февраля 2016 года страховые компании получили 3,77 млрд тенге страховых премий по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и 1,36 млрд тенге – по добровольному страхованию автотранспорта. По ГПО владельцев автотранспорта выплачено 1,75 млрд тенге, по страхованию автотранспорта – 516,5 млн.

 

Источник: Литер