29
Пт, март

Банк России и Российский союз автостраховщиков разрабатывают поправки в законодательство об ОСАГО против страховых мошенников

Банк России совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) разработал блок поправок в законодательство об ОСАГО, направленных на борьбу с мошенничеством в автостраховании, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев .

Он выразил надежду на то, что эти поправки могут быть внесены в Госдуму и рассмотрены депутатами уже в весеннюю сессию.

По словам Е.Уфимцева, "поправки содержат комплекс мер, которые должны привести к снижению злоупотреблений в автостраховании, что повысит качество услуг для потребителей, уровень их удовлетворенности".

Он пояснил, что "часть поправок будет касаться корректировки претензионного порядка работы страховых компаний. Мы предлагаем увеличить срок почтового пробега в случае, если документы на выплату подаются по этому каналу. Использование почтовых сообщений мошенниками превратилось в стандартный способ, делающий невозможной прямую и быструю выплату возмещения пострадавшему".

Также, по словам представителя РСА, будут уточнены требования по предоставлению на осмотр страховщику поврежденного автомобиля, поскольку в этой сфере также существует ряд злоупотреблений. РСА считает необходимым усовершенствовать работу экспертов-техников, чьи заключения ложатся в основу расчетов стоимости ремонта по полису ОСАГО для автомобиля, попавшего в ДТП. При этом Е.Уфимцев добавил, что рабочая группа по подготовке изменений в законодательство считает крайне важной поправку о приоритете выплаты в натуральном виде в ОСАГО над денежной выплатой.

"Если пострадавший сможет получить отремонтированный автомобиль после ДТП, огромная часть проблем, вызванных стремлением посредников заработать на убытке пострадавшего, отпадет сама собой", - считает Е.Уфимцев. При этом он добавил, что скорее всего подобное изменение не войдет в блок поправок в ОСАГО, которые планируются к обсуждению в Госдуме в ближайшее время. 

 

Источник: Финмаркет