29
Пт, март

Пассажиры Boeing-737, разбившегося в Ростове-на-Дону, были застрахованы на $500 млн.

Пассажиры разбившегося Boeing-737, выполнявшего рейс FZ-981 сообщением Дубай — Ростов-на-Дону, были застрахованы Oman Insurance Company (ОАЭ) на $500 млн. Риски были перестрахованы международным брокером Willis.

Министр транспорта РФ Максим Соколов уточнил, передает Интерфакс, что поскольку перевозчиком выступала иностранная компания, ответственность перед пассажирами не страховалась в рамках российского законодательства (по закону об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами).

Страхование осуществлялось дубайской компанией на условиях международной Монреальской конвенции. В состав делегации FlyDubai, прилетающей в Россию, войдут представители упомянутой страховой компании.

Как сообщал Фориншурер, самолет компании FlyDubai с туристами, выполнявший рейс FZ-981 сообщением Дубай — Ростов-на-Дону, вылетел из международного аэропорта Дубай в пятницу в 21:20 мск, а в ночь на субботу 19 марта Boeing-737 разбился в аэропорту Ростова-на-Дону в 3:40 мск.

На борту авиалайнера находились 62 человека, включая 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Большинство пассажиров были гражданами России. На борту самолета летели 30 туристов по линии «Натали-турс». Среди пассажиров были также граждане Украины, Узбекистана и Индии. Экипаж был интернациональным, возглавлял его капитан из Греции.

Как заявили в МИД Украины, на борту самолета находилось также 8 украинцев – 7 взрослых и 1 ребенок (поименный список погибших украинских туристов). Не исключено, что количество погибших граждан Украины может оказаться большим.