19
Пт, апр

Страховой рынок Республики Казахстан: Итоги января 2016 года

Страховой рынок в начале года показывает пусть небольшой, но все же рост: 26 казахстанских страховщиков по отрасли «общее страхование» собрали на 1 февраля 2016 года 35,5 млрд тенге. Таким образом, страховая отрасль с 11% показателем выросла по сравнению с прошлым годом. На пятерку крупнейших казахстанских страховых компаний приходится 80,2% собранных премий, что на 11,3% больше относительно того же периода прошлого года.

Традиционно первую строчку ренкинга по собранной премии занимает СК «Евразия». Компания собрала 15,9 млрд тенге, занимая 44,7% рынка. На втором месте идет страховая компания Халык - Казахинстрах, с 14,2%, где сборы составили чуть выше 5 млрд тенге. Казкоммерц-Полис с долей 10,2% и 3,6 млрд тенге заняла третью строчку по объему премий. СК «Standard» поднялась на 4-ое место с 2,6 млрд тенге, где доля составила 7,4%. На пятом месте идет Нефтяная страховая компания со сборами в 1,3 млрд тенге, с 3,7% от совокупного объема премий.

Страховые выплаты по рынку достигли свыше 5 млрд тенге по отрасли «общее страхование», в первую очередь, за счет роста выплат по ОГПО ВТС, страхование на случай болезни, страхование имущества и АвтоКаско. Лидером и здесь является СК «Евразия», которая осуществила выплаты свыше 1 млрд тенге, занимая 21,4% рынка. На втором месте - СК «Халык – Казахинстрах» с 540 млн. тенге страховых выплат, занимая 10,7% рынка. На третьем месте обосновался Коммеск – Өмiр с 418 млн. тенге, с долей 8,3%. На четвертой позиции - СК «Цесна-Гарант», их клиенты получили по 342 млн. тенге или 6,8%. ИНТЕРТИЧ занимает пятую строчку лидеров с 319 млн. тенге страховых выплат - с 6,4% от совокупного объема выплат.

Лидер рейтингов АО "Страховая компания "Евразия" традиционно занимает лидирующие позиции и по другим финансовым  показателям  - на 01 февраля 2016 года СК "Евразия" имеет наибольший в Казахстане оплаченный уставный капитал, который составил 56,5 млрд тенге. Собственный капитал Евразии достиг 107,6 млрд тенге, активы - 198,7 млрд тенге. Страховые резервы увеличились до 85,7 млрд тенге

Эта информация  доступна наряду с другими индикаторами на официальном сайте регулятора -www.nationalbank.kz (раздел Статистика - Показатели финансового сектора - Страховой сектор - Финансовые показатели - Сведения по страховым (перестраховочным) организациям РК). 

 

Источник: Пресс-служба АО «Страховая компания «Евразия»