20
Сб, апр

Страховщики выяснили, что частота обращений с симптомами гриппа и ОРВИ увеличилась 36%

Страховая Компания «Kompetenz» имеет большой опыт в сфере медицинского страхования, в связи с этим ее специалисты провели исследование, проанализировали собственную статистику и выяснили, что частота обращений по полисам добровольного медицинского страхования с симптомами гриппа и ОРВИ в декабре 2015 – январе 2016, на 36% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно статистике информационно-аналитического центра (ИАЦ) АО СК «Kompetenz» в течение первых зимних месяцев этого года за врачебной помощью обратился почти каждый четвертый обладатель полиса добровольного медицинского страхования или 22% от общего числа застрахованных. Среди детей в возрасте до 14 лет этот показатель еще выше, 47,5% от общего числа застрахованных детей обратились в медицинские учреждения.

Самым распространенным диагнозом, который ставили застрахованным в вышеуказанный период времени, является острая респираторная вирусная инфекция верхних дыхательных путей, он был поставлен 64% обратившимся, далее следует – ангина (14%), потом – грипп (11%). Это же подтверждает официальная статистика, согласно которой в Казахстане на 10 февраля 2016 зарегистрированы 800 случаев заражения «свиным гриппом», диагноз ОРВИ был поставлен 350 тысяч человек, и большинство из них – дети.

Кроме того, согласно данным ИАЦ «Kompetenz» случаи рецидива слушаются почти у 67% детей. Статистика компании показывает, что в 37 % случаев у детей после ОРЗ и гриппа возникают такие осложнения, как бронхит, пневмония, тонзиллит, синусит, отит, гайморит. Для взрослых этот показатель достигает 19%.

Самым надежным средством профилактики от гриппа специалисты страховой компании считают своевременную вакцинацию от гриппа, однако прививку сейчас делать не только поздно, но и опасно. Вакцинация должна проводиться в первые месяцы осени, именно она способна защитить от возможных тяжелых осложнений, возникающих на фоне гриппа и ОРВИ. Как правило, стандартная программа добровольного медицинского страхования включает в себя услуг по вакцинации от гриппа. При этом застрахованным работникам крупных и средних предприятий прививки делают прямо в их офисах. Вакцины, изготовленные к эпидемиологическому сезону 2015 – 2016 г.г., содержат штаммы А(H1N1), поэтому прививка способна противодействовать и свиному гриппу.

«Традиционно показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом приходиться на период с ноября по февраль месяц, однако в этом году мы прогнозируем, что вторая волна поражения инфекцией придется на начало весны. В связи с этим, мы настоятельно рекомендуем при появлении первых признаков заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью. В качестве профилактических мер необходимо регулярно мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки, промывать полость носа. В местах массового скопления народа надевать защитные медицинские маски. Кроме того, прием витаминных комплексов и омега – жиров благотворно влияет на иммунную систему человека и поможет организму бороться с возбудителями инфекции.

Наличие полиса медицинского страхования является гарантией того, что в случае необходимости застрахованному своевременно окажут квалифицированную медицинскую помощь», - комментирует Председатель Правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: пресс-служба «СК «Kompetenz»