29
Пт, март

Большой вопрос, сможем ли мы ввести ОМС безболезненно в РК

В «безболезненности» введения обязательного медицинского страхования в Казахстане сомневается президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт ТУМЕНОВА, передает КазТАГ.

«Мы провозгласили, что в 2017 году мы его (обязательное медицинское страхование (ОМС) – КазТАГ) внедряем, а на дворе – экономический кризис. И у меня большой вопрос: насколько мы будем готовы к этому времени ввести ОМС безболезненно, есть сомнения», - сказала Б. Туменова на пресс-конференции в среду.

По ее словам, система ОМС хорошо работает в тех странах, где работающего населения много и меньше пожилых людей.

«Ведь за безработных, пенсионеров, детей, беременных женщин взносы будет платить государство. И если сегодня у нас соотношение работающего населения с достигшими 65-летнего возраста нормальное (число пожилых не достигает 10% от экономически активного) – это хорошо. Но, например, в Германии в результате того, что количество пожилых резко возросло, ОМС для государства становится непосильной ношей», - пояснила Б. Туменова.

В подтверждение своих опасений она вспомнила печальный опыт внедрения ОМС в Казахстане в 1994-1996 годах.

«В то время, когда внедряли, был тяжелый экономический кризис – государство не смогло платить за экономически неактивное население: было очень много безработных, росло количество социально-уязвимых граждан. Груз лег на плечи государства, и оно не смогло его потянуть», - отметила Б. Туменова.

Между тем сам принцип ОМС она поддерживает, потому что страхование, во-первых, повысит ответственность каждого человека за свое здоровье, во-вторых, повысит ответственность работодателя за здоровье работника, в-третьих – позволит привлечь дополнительные средства, которые лишними в системе оказания медицинских услуг не будут.

«Сегодня многие люди боятся внедрения страховой медицины, памятуя печальный опыт 1994-1996 годов. Тогда эксперимент бесславно закончился. И наша непоследовательность – вводим, затем отказываемся, потому что оказались не готовы – негативно сказывается не только на пациентах, но и на медицинском сообществе», - резюмировала Б. Туменова.