29
Пт, март

Убытки от глобальных катастроф в 2015 году

По предварительным оценкам отчёта «Сигма», в 2015 году глобальные катастрофы повлекут экономические потери на 85 млрд долларов США

• Общий экономический убыток от катастрофических событий в 2015 году превысит 85 млрд долларов США
• Застрахованный убыток от катастрофических событий 2015 года оценивается в 32 млрд долларов США
• Около 26 000 человек погибли в катастрофических событиях 2015 года

По предварительным оценкам отчёта «Сигма», общий эконо­мический ущерб от природных и техногенных катастроф достигнет 85 миллиардов долларов США в 2015 году. Застрахованные убытки, однако, были всего 32 миллиар­да долларов США. Застрахованные убытки от природных катастроф были ниже, чем в 2014 году, в то время как техногенные потери были выше. Взрывы в порту Тяньцзиня в Китае, как ожидается, станут самым большим застрахованным убытком года и самым большим застра­хованным техногенным убытком, который когда-либо происходил в Азии. В общем, около 26000 чело­век погибли от катастроф в нынеш­нем году, что в 2 раза больше, чем в 2014 году.

В 2015 году совокупные экономи­ческие потери, по оценкам, достиг­нут 85 млрд долларов США, что ниже по сравнению с 113 млрд в 2014 году и предыдущими средними 10-летними потерями в 192 млрд. Из всех совокупных убытков убытки от природных катастроф составили 74 млрд, техногенные катастрофы стали причиной остальных убытков в 11 млрд . Из всего экономического

убытка только 32 млрд долларов были застрахованы (против 35 млрд годом ранее), из которых 23 млрд покрыли убытки от природных катастроф, что меньше, чем в 2014 году (28 млрд). Этот показатель также ниже средне­годового значения застрахованного убытка от природных катастроф за последние 10 лет, который составил 55 млрд долларов.

Год многих стихийных бедствий

В 2015 году убытки были вызва­ны различными природными ката­строфами, в том числе штормами, ураганами, землетрясениями, на­воднениями и лесными пожарами. Февральский зимний шторм в США был самым убыточным природным событием в нынешнем году, в ре­зультате которого застрахованный убыток превысил 2 млрд долла­ров США. Низкая активность в период североатлантического сезона ураганов снизила общую мировую статистику застрахован­ных убытков.

Разрушительные катастрофы произошли во многих частях мира и стали причиной общего числа погибших 26000 человек, увеличив статистику 2014 года. В апреле с магнитудой 7,8 балла произошло землетрясение в Непале и соседних странах, вызвав гуманитарную ка­тастрофу: около 9 000 человек по­гибли и примерно 500 000 домов были разрушены. Экономические потери оцениваются более чем в 6 млрд долларов США, из которых только около 160 млн долларов были застрахованы и причиной тому - низкий уровень проникно­вения страхования в стране.

Согласно Всемирной метеороло­гической организации, нынешний год войдет в историю как рекордно тёплый. Исключительно высокие температуры и отсутствие осадков вызвали засуху, пожары и тепловые волны во многих регионах. Более 5 000 человек погибли в волнах экс­тремальных температур в течение летнего сезона в Индии, Пакистане, Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. В мае и июне в Индии и Пакистане температура поднималась выше 48 °C, и это са­мый высокий показатель с 1995 го­да, что привело к 3 000 жертв.

«Это был ещё один год, в те­чение которого произошло много катастрофических событий, ставших причиной большого количества жертв, - говорит Курт Карл, главный экономист перестраховочной ком­пании «Swiss Re». - Общий эконо­мический ущерб и последствия от этих событий был разрушительным в пострадавших регионах. Часто эти регионы являются наименее техно­логичными и имеют низкий уровень проникновения страхования».

Ещё немало погибших было из- за опрокидывания большого числа лодок с мигрантами при попытке попасть в Европу из конфликтных зон в Северной Африке из-за того, что суда были технически неис­правными и непригодными для перевозки пассажиров.

Рост техногенных убытков продолжается

Техногенные катастрофы в 2015 году стали причиной застрахо­ванных убытков в 9 млрд долларов, и этот показатель вырос с 7 млрд дол­ларов в 2014 году. Самым дорогим событием этого года стала серия взрывов на складах в порту Тянь- цзинь в северо-восточном Китае, которая произошла 12 августа. Взры­вы унесли 173 жизни, и многие были ранены, кроме того были повреж­дены и уничтожены транспортные средства, морские контейнеры, производственные мощности и недвижимость. Предварительно объявленный страховой убыток подвержен высокой степени неоп­ределённости из-за множества различных направлений бизнеса и широкого охвата пострадавших, в том числе из-за потерь, связанных с условным прерыванием бизнеса. По предварительным подсчётам, убытки могут составить как мини­мум 2 млрд долларов, что сделает это страховое событие крупней­шим из когда-либо произошедших техногенных событий в Азии для страховой отрасли. Пожары и взры­вы на других промышленных и энергетических объектах в раз­личных регионах добавили около 3 млрд долларов к общей техноген­ной страховой статистике.

Таблица 1. Самые значительные застрахованные катастрофические события в 2015 году, в млрд долларов США

Примечание: (1) Страхование имущества и перерывов в бизнесе без учета убытков по страхованию ответственности и жизни.
Источник: (2) оценка «Swiss Re»; (3) данные по природным катастрофам США с разрешения Службы убытков по страхованию недвижимости и оценка «Swiss Re»; (4) «Perils AG» и оценка «Swiss Re».

Таблица 2. Экономические и застрахованные убытки в 2015 и 2014 годах, в млрд долларов США в ценах 2015 года

Источник: «Swiss Re», Экономические исследования и консалтинг.

 

 

Источник: Журнал «Рынок Страхования»