17
Ср, апр

ОО «Общество актуариев Казахстана» о IV актуарной школе Республики Казахстан

PC: С 16 по 18 сентября 2015 года в Алматы общественным объедине­нием «Общество актуариев Казах­стана» совместно с Национальным Банком Республики Казахстан при финансовой поддержке Азиатского банка развития была проведена IV ак­туарная школа Республики Казахс­тан «Международный опыт перехода к стандарту «Платёжеспособность-2».

Инициаторы IV актуарной школы ставили своей целью ознакомле­ние специалистов, связанных со страховым рынком Республики Казахстан, с современными дости­жениями в областях страхования и социального обеспечения. Послед­нее включает широкий круг вопро­сов инвестирования и управления рисками; теоретических аспектов и практических примеров применения европейского стандарта «Платёже­способность-2» для качественного развития страхового рынка, со­вершенствования инфраструктуры и прозрачности страхового рынка, перестраховочной деятельности.

Лекционные сессии и практиче­ские занятия IV актуарной школы проводили профессора и ведущие специалисты в области финансов, страхования, пенсионного обеспече­ния и актуарных расчётов из Европы, Америки, Канады.Лекции читались на английском языке с последова­тельным переводом на русский язык.

В школе приняли участие 67 че­ловек, среди них специалисты фи­нансового и страхового рынков Казахстана, представители из стран СНГ: работники страховых компаний и пенсионных фондов; руководители национальных ассоциаций актуариев; лица, за­нимающиеся актуарным образова­нием как в университетах, так и в ассоциациях актуариев; сотрудники органов по надзору и регулирова­нию финансовых учреждений.

География стран, из которых приехали участники школы, по­мимо Казахстана, представлена следующими государствами: Азер­байджаном, Грузией, Кыргызста­ном, Монголией, Узбекистаном и Молдовой.

В первый день актуарной школы с приветственной речью к участни­кам школы обратились председа­тель правления общества актуариев Казахстана Акжаркын Утеуовна Кныкова, директор Департамента Национального Банка Республики Казахстан Ануар Калиев, the TA's pro­ject officer Азиатского банка Inma- culada Martinez.

Первый день был посвящён осо­бенностям европейского стандар­та «Платёжеспособность-2». В част­ности, Рудольфо Вейрхан посвятил своё выступление причине перехо­да к данному стандарту, вопросам, требующим внимания при перехо­де к новому стандарту, особенно­стям перестрахования по стандар­ту «Платёжеспособность-2».

Эрви Оджио рассказал о слож­ностях расчёта наилучшей оценки обязательств по «Платёжеспособ­ности^» для компаний по общему страхованию.

Второй день школы начался с выступления Дугласа Керри, рас­смотревшего схемы социального обеспечения, инвестиции для страховых компаний, дизайн и фи­нансирование страхования ответ­ственности работодателя (workers' compensation).

Представитель крупнейшего пере­страховочного брокера «RFIB Group Limited» Питер Талбот посвятил своё выступление особенностям непро­порционального перестрахования.

Третий и последний день школы начался с выступления Марка Шапланда, он рассказал об управлении рисками в соответ­ствии со стандартом «Платёжеспо­собность-2» в части интегрирова­нии модели колебания резерва в управление рисками предприятия, а также понимании дисперсной бутсрап (bootstrap) модели Пуас­сона и её адаптации под «Платёже- способность-2».

Последние темы были особенно интересны специалистам рынка страхования жизни. Об оценке стоимости бизнеса по страхованию жизни и аспектах страхования с инвестиционной составляющей по страхованию жизни рассказал Алмас Рымов.

Отзывы участников показы­вают, что школа прошла на высо­ком уровне, полученные знания будут использоваться в их дальней­шей работе, во время школы был получен неоценимый опыт обще­ния со специалистами зарубежного страхового рынка высочайшего уровня.

ЛЕКТОРЫ:

Рудольфо Вейрхан - доктор матема­тических наук, имеет более 20-летний опыт в сфере страхования, как общего, так и страхования жизни, а также пенсионного обеспечения. В период с 2001 по 2010 год был президентом Межамериканской федера­ции страховых ассоциаций, председате­лем Латиноамериканской целевой группы Американского совета по страхованию жиз­ни (ACLI), председателем и членом правле­ния нескольких страховых компаний.

Дуглас Кэри - действительный член Аме­риканского общества актуариев страхования жизни (FSA), действительный член Конферен­ции консультирующих актуариев (FCA), член Американской академии актуариев (MAAA), зарегистрированный актуарий США (EA).

Эрви Оджио - член Института актуариев Франции, имеет более чем 15-летний опыт в актуарной отрасли. Имеет большой опыт в во­просах «Платёжеспособности-2», резервиро­вания, ценообразования и перестрахования.

Алмас Рымов - ассоциированный член Американского общества актуариев страхова­ния жизни, сертифицированный аналитик по рискам предприятия, Ассоциированный член Института актуариев Канады, действительный член Общества актуариев Казахстана.

Питер Талбот - ассоциированный член Института дипломированных страховщи­ков (ACII). 35 лет профессиональной карьеры Питера были сосредоточены на всех формах облигаторного и факультативного перестра­хования.

Марк Шапланд - действительный член Американского общества актуариев по общему страхованию (FCAS) и Общества актуариев страхования жизни (FSA), член Американской академии актуариев (MAAA).

 

Источник: Журнал «Рынок Страхования»