19
Пт, апр

Глобальный отчёт о благосостоянии-2015

PC: «Allianz» представил 6-й выпуск обзора «Global Wealth Report», в котором представлен подробный анализ материального благосостояния и денежных обязательств населения более чем в 50 странах. «Allianz» проанализировал уровень благосостояния населения планеты и составил рейтинг стран по объ-ёму финансовых активов на душу населения.

Проведённое исследование сви­детельствует о том, что в 2014 году было впервые пройдено три важ­ных этапа в динамике финансовых активов: чистая стоимость мировых финансовых активов преодолела отметку в 100 трлн евро, объёмы личных капиталов населения Китая превысили показатели Японии, а количество людей, перешедших в средний класс по уровню благосо­стояния, превзошло рубеж в 1 млрд.

Валовая стоимость финансовых активов населения в мире в 2014 го­ду выросла на 7,1 %; таким образом, уверенный рост, наблюдавшийся в предыдущие годы, продолжился, пусть и слегка замедлив темп. Всё больше и больше рост обеспечивае­тся за счёт увеличения активности населения в части накоплений; в Азии и Америке фондовые рын­ки продолжают развиваться при благоприятных условиях. Всё это привело к тому, что совокупная валовая стоимость мировых фи­нансовых активов достигла нового рекордного уровня в 136 трлн евро, что выше стоимости всех мировых компаний,акции которых котирую­тся на бирже, и всех суверенных долгов.

«Многие эксперты будут интер­претировать эти цифры как свиде­тельство так называемого избытка накоплений, - говорит Михаэль Хай- зе, главный экономист «Allianz». - Но это неверный взгляд. На фоне низких процентных ставок слишком много людей до сих пор не накопи­ли достаточно средств на старость. Политики не должны пытаться ограничить накопления, они долж­ны находить новые способы стиму­лирования частных вложений. У нас нет недостатка в инвестиционных возможностях, поскольку вызовы, ждущие нас впереди, велики: из­менения климата, бедность и миграция, цифровая революция, устаревшая инфраструктура - вот лишь некоторые из них».

Медленнее, чем финансовые активы, росли денежные обяза­тельства населения. Их рост соста­вил 4,3 %, и данный показатель до­стиг 35 трлн евро в прошлом году, обеспечив росту мирового долга населения самый высокий уровень с начала финансового кризиса. Если мы вычтем размер долговых обязательств из валовой стоимости финансовых активов, то получим новый рекордный показатель чистой стоимости финансовых активов в объёме свыше 100 трлн евро на конец 2014 года и рост в 8,1 % по сравнению с предыдущим годом.

Как и прежде, рост уровня фи­нансовых активов сильно разнится в зависимости от регионов. Бес­прецедентным чемпионом по росту остаётся Азия (без учёта Японии), где чистая стоимость финансо­вых активов выросла на 18,2 % в 2014 году. Главная движущая сила данного тренда - резкое (и иногда неустойчивое) увеличение объ­ёмов активов, вложенных в ценные бумаги, особенно в Китае.

С другой стороны, в двух других растущих регионах - Восточной Европе и Латинской Америке, из­менения были не такими резки­ми: стоимость финансовых акти­вов выросла на 8,6 % (Восточная Европа) и 4,2 % (Латинская Амери­ка) соответственно. Для Восточной Европы данный показатель говорит о падении на 3 пп. по сравнению с 2013 годом. Однако региональные темпы роста были далеко не од­нородны. В то время как некото­рые страны, в частности Турция, двигались вперёд, другие страны, как Россия, Украина или Румыния, пострадали от сильного спада.

 

 

Впервые с начала финансового кризиса в Еврозоне зафиксирован более высокий рост, чем в Север­ной Америке в 2014 году. Силь­ный рост в 6,2 % (по сравнению с 5,3 % в Северной Америке) был достигнут в основном благодаря строгой «платёжной дисциплине». Во многих европейских странах сокращение долга населения также продолжилось в 2014 году.

Продолжительный высокий рост в Азии также оставил свой след на мировой карте финансовых акти­вов, но доля каждого из участников в общем объёме активов продол­жает меняться. На регион Азии (без учёта Японии) в 2014 году при­шлось 16 % мировых финансо­вых активов(как валовых, так и чистых), доля Восточной Европы составила 1,1 %. Данный показатель означает, что пропорциональное соотношение активов в этом регио­не выросло более чем в два раза с 2000 года.

В прошлом году также была пройдена важная веха на этом пути навёрстывания: совокупная вало­вая стоимость финансовых активов населения Китая впервые превыси­ла аналогичный показатель Японии в конце 2014 года.

«Недавний рост финансовых активов в Азии, в частности в Китае, был действительно очень позитив­ным, - комментирует Хайзе. - На этом фоне замедление роста, как мы наблюдаем в текущий момент, совсем не вызывает беспокойства. Процесс быстрого экономического развития Китая далеко не закончен. Китай сегодня - это совсем другая, более богатая страна, чем 5 или 10 лет назад. Положительное влияние роста Китая на мировую экономику и финансовые рынки до сих пор огромно».

Растущий удельный вес Азии может быть рассмотрен и с дру­гой перспективы. В прошлом году количество людей, перешедших в средний класс по мировому уровню материального благосостояния, преодолело отметку в 1 млрд впер­вые в истории.

Как и в предыдущие годы, в сво­ём обзоре «Global Wealth Report» «Allianz» распределяет население на три класса по уровню по мате­риального благосостояния. Сред­ний класс включает всех граждан, стоимость чистых активов которых варьируется между 6 100 евро и 36 700 евро.

С 2000 года почти 600 млн лю­дей перешли из категории людей с низким уровнем дохода в средний класс. В общем и целом состав этой группы утроился с наступлением миллениума. Данная динамика, однако, сконцентрирована только в одном-единственном регионе, или даже скорее в одной стране - Ки­тае. Примерно две трети среднего класса сейчас - жители Азии и 85 % из них - это уроженцы Китая. При этом к данному классу при­надлежат только 40 млн восточных европейцев; население Восточной Европы, перешедшее в средний класс, «всего лишь» удвоилось с начала нового тысячелетия. Общая динамика подчеркивает всеобъ­емлющую природу роста активов в глобальном сравнении: все больше и больше людей имеют возмож­ность участвовать в общемировом экономическом процветании.

В среднем по Восточной Европе прирост составил 7,8 %. Относи­тельно низкая доля Восточной Европы в мировом благосостоянии среднего класса заметна и в рэн- кинге 20 самых богатых стран (чи­стых финансовых активов на душу населения): в ТОП-20 до сих пор нет ни одной страны из Восточной Европы.

За пределами ТОП-20 карти­на по странам Восточной Европы довольно смешанная. В то время как некоторые страны, например государства Прибалтики, смогли подняться с 2000 года вверх в рэн- кинге, другие, к примеру Хорватия, Польша или Словакия,спустились вниз на пять и более позиций.

«Подобные рэнкинги безуслов­но стоит воспринимать критично, - объясняет Хайзе. - Тем не менее долгосрочные тенденции весь­ма показательны, вывод из них очевиден:региональное развитие финансовых активов разношёр­стно. Есть огромная разница между странами, и многим предстоит на­вёрстывать отставание».

Уровень благосостояния отли­чается не только от страны к стране, но также и внутри государства. Для того чтобы показать, как благо­состояние распределяется на нацио­нальном уровне, мы впервые в этом обзоре рассчитали для каждой страны коэффициент Джини на основе средней стоимости чистых финансовых активов 10 % наибо­лее обеспеченных и 10 % наименее обеспеченного населения в прош­лом (период около 2000-х) и на сегодняшний момент.

Рассматривая страны в анали­зе, можно сказать, что количество стран, где коэффициент Джини улучшился (то есть показывает более равномерное распределе­ние благосостояния), примерно равно числу государств, где он ухудшился. Это верно и в отно­шении Восточной Европы, хотя тенденции в обоих направлениях скорее исключение из правила, в сравнении с другими странами с ры­ночной экономикой. Об этом часто забывают в связи с доминировани­ем англо-саксонских экономистов в общественных обсуждениях, и в результате ситуация в США рассма­тривается как общая для всего мира. Но, к счастью, это не так».

 

Международная страховая группа «Allianz»

 Источник: Журнал «Рынок Страхования»