29
Пт, март

Зарубежный опыт организации бюро по моторному страхованию

Российская Федерация

 

В Российской Федерации в соответствии с международной практикой выстраивается система обязательного моторного страхо­вания, которая представлена само­регулируемой организацией - Российским союзом автострахов­щиков (РСА).

Основным предметом деятель­ности РСА в рамках организации ОСАГО и участия в международных системах страхования является:

1) установление обязательных правил профессиональной дея­тельности, а также контроль за их соблюдением;
2) представление и защита интересов членов РСА в органах государственной власти;
3) осуществление компенса­ционных выплат потерпевшим;
4) формирование и использова­ние страховой базы данных;
5) защита в суде интересов чле­нов Союза;
6) оказание членам РСА кон­сультационных, информационных и иных услуг;
7) борьба с мошенничеством и иными противоправными действи­ями, противодействие недобросо­вестной конкуренции;
8) финансирование превентив­ных мероприятий по уменьшению аварийности ТС и минимизации ущерба при ДТП;
9) осуществление и финан­сирование мероприятий по аккредитации участников инфра­структуры рынков обязательного страхования и страхования в рамках международных систем страхования;
10) осуществление международ­ного сотрудничества в интересах РСА;
11) осуществление информаци­онно-аналитической деятельности;
12) организация и проведение семинаров, конференций;
13) освещение деятельности РСА в СМИ, проведение пресс-кон­ференций;
14) выпуск информационного бюллетеня и иных периодических изданий.

В структуре РСА создано отдель­ное подразделение - бюро «Зелё­ная карта» для взаимодействия с международными организациями в рамках моторного страхования.

Республика Беларусь

В связи с введением на терри­тории Республики Беларусь обяза­тельного страхования граждан­ской ответственности владельцев транспортных средств Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1999 г. № 100 было создано Белорусское бюро по транспортному страхованию.

Белорусское бюро осуществляет свою деятельность на основании Устава, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 1999 г. № 701.

Белорусское бюро - это респу­бликанская ассоциация, объеди­няющая страховые организации, уполномоченные осуществлять проведение данного вида стра­хования. Членами Белорусского бюро являются: БРУСП «Белгос- страх», СООО «Белкоопстрах», ЗАСО «Белнефтестрах», БРУПЭИС «Белэксимгарант», ЗАСО «Пром- трансинвест» и ЗАСО «ТАСК».

Предметом деятельности Бело­русского бюро является организа­ция проведения данного вида стра­хования на территории Республики Беларусь, представление интересов Республики Беларусь в междуна­родной системе «Зелёная карта», осуществление контроля за выпол­нением страховщиками - членами Белорусского бюро принятых на себя обязательств, координация деятельности заинтересованных сторон, разработка инструкций и разъяснений по данному виду страхования, а также осуществле­ние расчётов в случаях причинения вреда владельцем транспортного средства, не застраховавшим свою гражданскую ответствен­ность, либо транспортным сред­ством, вышедшим из обладания владельца в результате противо­правных действий третьих лиц, а также в случаях причинения вреда жизни или здоровью не­установленным транспортным средством. Кроме того, Белорус­ское бюро несёт обязательства по договорам страхования непла­тёжеспособных страховщиков - членов Белорусского бюро при­знанных таковыми в соответствии с законодательством.

С 1 июля 2002 года Белорусское бюро принято в члены Совета Бюро международной системы страхова­ния автогражданской ответствен­ности «Зелёная карта» и с 1 марта 2003 года страховые организации - члены Белорусского бюро получили возможность работать не только на внутреннем рынке Республики Бе­ларусь, но и выдавать собственные страховые сертификаты «Зелёная карта» с территорией действия как на страны ближнего зарубежья - Украину и Молдову, так и на все страны, входящие в международ­ную систему «Зелёная карта», кото­рая в настоящее время объединяет 44 страны Европы и Азии.

С 1 июня 2007 г. Белорусское бюро по транспортному страхова­нию переведено из статуса транзит­ного (временного) в статус полно­го (постоянного) члена системы «Зе­лёная карта». Получение данного статуса сняло с Республики Бела­русь ряд ограничений и требова­ний, предъявляемых к транзитным членам, и позволило принимать участие в работе данной системы наравне с крупнейшими европей­скими странами.

С момента своего создания структура Белорусского бюро постоянно развивается и совер­шенствуется в целях максимально эффективного выполнения функ­ций и задач, предусмотренных его Уставом .

Украина

Моторное (транспортное) стра­ховое бюро Украины (МТСБУ) - это негосударственное объединение страховых компаний. Согласно за­кону эта структура как определяет, кто может заниматься обязатель­ным страхованием, так и несёт функцию гарантийного фонда в сегменте ОСАГО. Такие полисы обязан иметь каждый водитель, но продавать их имеют право только компании - члены МТСБУ. А если эти компании становятся банкро­тами, то выплаты должны осущест­вляться из фондов Бюро, которые пополняются регулярными взноса­ми страховщиков.

Основные задачи МТСБУ:

- выполнение гарантийных функций относительно возмеще­ния вреда, причинённого третьим лицам при эксплуатации наземных транспортных средств, согласно действующему законодательству Украины и соглашений, заклю­ченных Бюро с уполномоченными организациями других стран по страхованию гражданско-правовой ответственности;
- обеспечение членства Украи­ны в международной системе авто­мобильного страхования «Зелёная карта» и выполнения общепризнан­ных обязательств перед уполномо­ченными организациями других стран - членов этой системы;
- управление централизован­ными страховыми резервными фондами, которые создаются при Бюро для обеспечения выполнения положенных на него функций - Фонд защиты пострадавших, Фонд страховых гарантий (эти фонды на­полняются лишь за счёт страховых компаний - членов МТСБУ);
- координация работы стра­ховщиков - его членов в сфере страхования гражданско-правовой ответственности за вред, причи­нённый третьим лицам вследствие дорожно-транспортного происше­ствия, как на территории Украины, так и за её пределами;
- выполнение страховых обязательств из обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (в том числе по до­говорам международного страхо­вания) за страховщиков - членов Бюро в случае недостаточности средств и имущества этих страхов­щиков, которые признаны банкро­том и/или ликвидированы;
- сотрудничество с органами Министерства внутренних дел Украины и другими органами го­сударственной власти по вопросам обязательного страхования граж­данско-правовой ответственности;

На данное время 82 страховые компании активизировали своё членство.


Источник: Журнал «Рынок Страхования»