29
Пт, март

Solvency II в казахстанское страхование придет не скоро

Европейские страховые компании постепенно переходят к стандарту Solvency II, который представляет собой набор нормативных требований к платежеспособности страховых организаций. Внедрение проекта обсуждается и в Казахстане, однако специалисты говорят, что пока местным страховщикам рано ожидать адаптации Solvency II для казахстанского рынка.

Система Solvency II, которая вступит в силу с 1 января 2016 года, важнее для стран Европы, чем для Казахстана, говорят специалисты. Западные компании начнут применять совершенно новые правила оценки рисков и определения достаточности капитала вместо тех, что использовались раннее и имели ряд недостатков.

«Мы все должны понимать, что введение в практику страховщиков стандарта Solvency II является делом не одного дня, и нужно признать, что на данный момент это является самой обсуждаемой проблемой среди страховщиков», – говорит исполнительный директор страховой компании «Евразия» Шакир Иминов.

Революционный задор

Революционность этой реформы состоит в том, что законодательство перейдет от нормативного регулирования страхования к регулированию на основе принципов. Если в прошлом регуляторы брали за основу понятие необходимого капитала страховщика, то с введением Solvency II он будет трансформирован в понятие капитала, рассчитанного на основе риска. Это означает, что страховщики должны будут самостоятельно оценивать необходимость капитала, следуя не только нормативам регулятора, но также исходя из принятых на себя рисков.

«Сами страховщики не настаивают на скорейшем введении Solvency II любой ценой. Главное, чтобы принцип Solvency II был воспринят как необходимый и нужный элемент, который помогает, а не мешает бизнесу. Стоит признать, что поэтапное применение некоторых элементов Solvency II также необходимо, хотя оно может стать весьма болезненным для некоторых страховщиков», – полагает он.

О том, когда планируется законодательно подкрепить стандарты Solvency II в Казахстане, а также будет программа работать в соответствии с европейскими правилами или подогнана под рамки ЕАЭС, пока сказать сложно, считает эксперт.

«На наш взгляд, серьезно говорить о переходе на Solvency II в Казахстане нужно будет не раньше, чем лет через пять-шесть, при этом страховщикам важно готовиться к такой модели, начав с развития системы актуариев и калькуляции страховых резервов», – полагает г-н Иминов.

Во многом Solvency II похожа на Базельское регулирование для банков и касается требований к капиталу, отчетности, управлению рисками в страховых компаниях. Несмотря на то что эта директива применима для стран, входящих в ЕС, некоторые регуляторы страховых компаний в других странах взяли ее за основу – например, в Мексике или Японии, пояснил руководитель направления риск-менеджмента компании SAS Россия и СНГ Николай Филипенков.

Хотя Solvency II – это директива Европейского союза и в рамках ЕС стандарты едины, решения, которые разрабатываются для реализации этой директивы, применимы и в других странах, сообщает специалист SAS.

По беспределу не пойдут

«Solvency II вступает в силу в ЕС буквально через несколько месяцев, соответственно большинство европейских страховых компаний уже во многом выполнили директиву. Например, волна внедрений IT-систем прошла где-то два-три года назад. В разных странах разные даты, но сейчас большинство страховых компаний в ЕС уже завершают проекты по внедрению, делают финальную настройку, вносят последние изменения. Не секрет, что во многих компаниях ситуация с данными не идеальна, и наряду с решением для управления капиталом они приобретают решения для управления данными – чтобы привести их в единое соответствие и повысить их качество. Зарубежная практика показывает, что это себя оправдывает», – отметил г-н Филипенков.

Если говорить о сокращении количества страховщиков, то, по мнению эксперта, все логично – если страховая компания не выполняет требований и не представляет отчетность своевременно, то в худшем случае это может грозить отзывом лицензии.

По мнению г-на Филипенкова, несмотря на то что внедрение Solvency II потребует значительной работы, основная позитивная сторона заключается в ускорении процессов после оптимизации управления данными. «Компания отчетливо видит свою ситуацию, видит качество портфеля, качество полисов, эффективнее выявляет случаи мошенничества, лучше планирует и управляет капиталом. При этом появляется возможность строить аналитику – словом, плюсов масса», – отметил он.

Как рассказал г-н Иминов , внедрение системы Solvency II, с одной стороны, определяет общие принципы проведения внутреннего аудита, а с другой – подробно описывает риски страховых компаний, влияющие на платежеспособность и финансовую устойчивость страховых компаний. При правильном подходе страховые компании могут одновременно рационализировать финансовую отчетность для внешних пользователей – отчетность, представляемую в регулирующие органы, а также имеют реальную возможность сэкономить время и ресурсы.

Важное место в работе системы занимает профессионализм кадров, поскольку весомых результатов без высококвалифицированных специалистов достичь сложно. Для этого в Казахстане ежегодно проводятся мероприятия по риск-менеджменту для страховых компаний с непосредственным участием разработчиков системы Solvency II, сказал он.

«Одним словом, у казахстанских страховых компаний еще достаточно времени, чтобы подготовиться к нововведениям», – заключил эксперт.

 

Источник: КурсивЪ