29
Пт, март

7 самых страшных глобальных рисков

Есть несколько рисков на планете, о которых знают практически все. Все их боятся, но предпочитают о них не говорить, так как они характерны для многих стран, но бороться с ними трудно.

Изменение климата

Глобальное потепление климата оказывает негативное влияние на все секторы экономик и жизни населения. При росте температуры на пять градусов риски вырастут для всех, тогда как увеличение температуры на 1-2 градуса предполагает низкие и умеренные риски для большинства. Тем не менее уникальные системы крайне подвержены росту рисков, а также ощутимо увеличиваются риски неблагоприятных погодных явлений.

Нехватка воды

Мировой спрос на воду, по прогнозам, увеличится на 55 % к 2050 г. Более 40 % от общей численности населения к 2050 г. будут жить в районах с острым дефицитом воды. В некоторых странах, особенно в Африке и в Азии, проблема воды стоит очень серьёзно, а решить её пока не представляется возможным.

Городские отходы

Уже к 2025 г. уровень загрязнения городов ощутимо вырастет. При этом рост будет заметен во всех странах вне зависимости от уровня жизни и уровня доходов населения. Но если в странах с высоким уровнем доходов рост составит всего около 14 %, то в странах, где уровень доходов ниже среднего, рост составит 2,6 раза, и они будут генерировать большую часть загрязнения. Впрочем, за это время в таких странах практически удвоится население, и оно более чем в 2 раза будет превышать население богатых стран.

Продовольственная безопасность

Продовольственная безопасность под угрозой. Мировому среднему классу будет требоваться больше еды в связи с ростом доходов. Эта тенденция характерна для всех регионов и стран, но, несмотря на рост развивающихся стран, даже приблизиться к уровню потребления в развитых не удастся. Исключением являются страны Северной Африки, где уровень доходов в 3 раза меньше показателя развитых стран, а вот потребление достаточно близко к их уровню.

Экономическое и энергетическое неравенство

В зависимости от уровня развития энергетики, то есть доступа к энергии, в различных странах развивается и экономика. То есть развивающиеся страны, которые не имеют доступа к энергии, просто не могут обеспечить необходимый уровень экономического развития и жизни для своего населения. Фактически при текущем развитии они почти не имеют шансов на реальное развитие.

Общественное здравоохранение

По мере того, как страны развиваются, меняется образ жизни населения.Страны со слабым экономическим развитием сталкиваются с проблемой быстрого распространения инфекционных заболеваний. Но даже после сложного пути развития и достижений по увеличению уровня жизни проблемы здравоохранения не исчезают, они просто трансформируются. Неинфекционные заболевания становятся всё более значимым фактором смертности. Уже сейчас во многих странах недостаток физической активности у населения наблюдается в 40 % случаев и более.

Это предполагает, что физическая активность в течение недели занимает менее 5 раз по 30 минут при умеренной нагрузке или 3 раз по 20 минут при усиленной нагрузке.

Старение населения

Эта демографическая проблема известна всем, но никто не придумал рецепта борьбы с ней. Особенно она страшна для стран, где уровень социальной поддержки высокий. Фактически у них нет другого выбора, кроме как снижать уровень пенсий, так как работающим будем всё сложнее содержать пенсионеров. А это приведёт к социальным волнениям и в конечном итоге к падению качества жизни.

Уровень поддержки стариков, который представляет собой отношение людей в возрасте от 15 до 64 лет, к людям, чей возраст превышает 65 лет, будет сокращаться во всех странах. Самое сильное падение к 2050 г. ожидается в наименее развитых странах, но в самых развитых странах показатель сократится в 3 раза и приблизится к критическому.

 

Источник: Журнал «Рынок Страхования»