29
Пт, март

Цвет автомобиля влияет на его аварийность и степень тяжести повреждений, - выяснили казахстанские страховщики

Специалисты информационно-аналитического центра (далее – ИАЦ) АО «Страховая Компания «Kompetenz» проанализировали собственную статистику за 2013 год по легковым автомобилям, попавшим в ДТП, сопоставили размер выплат по страховым полисам, т.е. стоимость выполненного ремонта после ДТП, оценили степень нанесенного вреда и определили цвет автомобилей, чаще всего попадавших в дорожные инциденты в РК.

 

В ходе проведенного исследования специалистами ИАЦ СК «Kompetenz» было установлено, что менее аварийными являются автомобили белого, ярко-оранжевого, желтого и фиолетового цветов. Так среди общего количества машин оранжевого цвета, застрахованных по полисам обязательного и добровольного автострахования, выплаты были всего у 2% авто. Похожая ситуация была с застрахованными автомобилями фиолетового цвета, из которых всего 3% попали в ДТП за указанный период. Согласно мнению экспертов данная тенденция объясняется тем, что белые, оранжевые и фиолетовые машины являются наиболее заметными во время движения на дорогах. Однако у белых авто в зимний период существует вероятность слиться с окружающей обстановкой, с чем, в принципе, и связана более высокая вероятность попадания в ДТП.

Исследование показало, что наиболее аварийными являются автомобили столь любимых казахстанцами серого/серебряного и черного цветов. У них аварийность превышает уровень аварийности машин ярких цветов и составляет 21% от общего числа, т.е. каждая пятая машина этого цвета хотя бы однажды попадала в дорожный инцидент. Это объясняется тем, что именно автомобили серого/серебряного и черного цветов менее заметны на рассвете и в сумерках. Черные машины плохо видны во время движения ночью, а серые/серебристые авто сливаются с шоссе, по которому совершается движение, также они не очень хорошо заметны в общем транспортном потоке.

Также, несмотря на свой яркий цвет, довольно часто в ДТП попадают автомобили красных оттенков (алый, малиновый). Так среди общего количества застрахованных машин данного цвета, выплаты по полисам обязательного и добровольного страхования были у 17%. Это объясняется тем, что красные автомобили нередко выбирают молодые неопытные водители с небольшим стажем вождения, часто женского пола. Согласно статистики ИАЦ СК «Kompetenz» данная группа водителей является наиболее рискованной –  водители мужского пола в возрасте от 24 до 33 лет становятся виновниками в 37% случаев от общего числа ДТП, женского – 38%. Основные причины ДТП – несоблюдение приоритетов проезда пересечений дорог, несоответствие скорости и манеры вождения в дорожной обстановке, у женщин довольно «популярен» удар другого авто при движении задним ходом.

Другими словами, цвет машины в какой-то степени предупреждает о том, чего можно ожидать от ее водителя. Люди, которые ездят на черных или красных автомобилях, как правило, предпочитают более агрессивный стиль вождения. Также статистика подтверждает, что большинство спортивных автомобилей – красные или черные.

Если же говорить о ДТП в целом, то за прошлый 2013 год в Казахстане было зарегистрировано 23 359 ДТП, что на 64,9% больше, чем в 2012. В результате ДТП погибли более 3 тыс. человек, 29 тыс. получили ранения различной степени и тяжести.

«Проведенное исследование показало, что цвет машины вполне может стать для страховщиков одним из критериев, который в будущем может быть использован при расчете рисков происшествия в ДТП. Это, прежде всего, связано с тем, что от цвета автомобиля зависит его заметность на дороге, ведь глаз человека лучше реагирует на яркие цвета, такие как желтый и оранжевый», – говорит Председатель Правления СК «Kompetenz» Талгат Калдыбаевич Усенов.

АО «СК «Kompetenz» предлагает всем автовладельцам воспользоваться программой автострахования «Алтын тулпар», которая защитит Вас и Ваш автомобиль от широкого спектра рисков и неприятных происшествий в пути. Наслаждайтесь комфортной ездой и будьте уверены с АО «СК «Kompetenz»!