25
Чт, апр

В Украине планируется создание СРО «Украинское объединение страховщиков» с обязательным членством всех страховщиков и «Уполномоченного страховщика» с 100% участием государства

Создание «Украинского объединения страховщиков» (УОС) как саморегулирующейся организация (СРО), а также «Уполномоченного страховщика», основным акционером которого будет государство, предусмотрено предложениями к законопроекту «О внесении изменений в закон Украины «О страховании» (новая редакция), который готовится ко второму чтению.

 

Об этом на заседании финансового комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности сообщил народный депутат, председатель подкомитета по вопросам страховой деятельности Андрей Пинчук, передает Интерфакс-Украина.

Органами управления УОС будут: общее собрание ее членов; президиум из девяти человек: 5 представителей рынка, которые избираются на общем собрании членов организации, и по два от Нацкомфинуслуг и профильного комитета Верховной Рады; исполнительная дирекция.

Президиум будет избираться сроком на четыре года. Возглавит его президент, который избирается президиумом по согласованию с профильным комитетом ВР и Нацкомфинуслуг.

В полномочия президиума, в частности, войдет утверждение положения об исполнительной дирекции, утверждение бюджета, актов УОС, обязательных для выполнения его членов, назначение по согласованию с регулятором руководителя исполнительной дирекции.

Предлагается также внести норму, по которой в случае если кандидатура главы исполнительной дирекции УОС не согласовывается Нацкомфинуслуг в течение 60 дней с дня возникновения вакансии, регулятор имеет право назначать временно исполняющего обязанности.

УОС будет осуществлять свою деятельность за счет взносов своих членов (вступительных, членских, целевых), а также за счет пассивных доходов от временного размещения активов и других источников, не запрещенных законодательством, добровольных имущественных взносов, доходов от предоставления образовательных программ, продажи информационных материалов, размещения средств на банковских счетах.

Размер вступительных, членских и целевых взносов будет определять общее собрание членов УОС.

Кроме того, статью 1 законопроекта предполагается дополнить абзацем, закрепляющим создание в Украине "уполномоченного страховщика", акционерами которого будет государство и/или юридические лица, доля государства в уставных капиталах которых превышает 90%.

Предлагается в законопроект включить норму, в соответствии с которой закупка страховых услуг за государственные средства или с господдержкой может осуществлять только "Уполномоченный страховщик".

Перечень имущественных интересов по страхованию с господдержкой, а также видов, рисков, классов, имеющих общественную значимость, будет утверждать Кабинет министров по представлению Нацкомфинуслуг.

Кроме того, заключительными и переходными положениями к законопроекту предлагается закрепить поручение Кабинету министров в трехмесячный срок со дня опубликования закона, в частности, определить "Уполномоченного страховщика", утвердить перечень имущественных интересов, по которым осуществляется страхование с господдержкой.

Предлагается также установить, что к "Уполномоченному страховщику" не применяются требования законодательства относительно наличия опыта осуществления добровольного страхования для участия в страховании и получения лицензии.

Как отметила в ходе заседания комитета президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма, ЛСОУ в целом поддерживает обсуждаемый законопроект, однако считает целесообразным вступление в силу ряда его норм с 2018 года.

Участники страхового рынка заявили, что создание "Уполномоченного страховщика" с льготами, которые ему предлагается предоставить, негативно будет воспринято европейскими акционерами. 

 Фориншурер