19
Пт, апр

Нацкомфинуслуг Украины изменит методику определения размера страхового тарифа и ограничит расходы на ведения дела страховщиков

Нацкомфинуслуг сообщила об обнародовании проекта распоряжения «О внесении изменений в Методику определения обычной цены страхового тарифа», необходимость принятия которых обусловлена требованиями ст. 39 Налогового кодекса Украины.

 

Проектом вносятся изменения в Методику определения обычной цены страхового тарифа, утвержденной распоряжением Госфинуслуг от 30 декабря 2004 № 3259, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 18 января 2005 за № 53/ 10333, путем изложения его в новой редакции.

Изменениями к Методике устанавливается порядок определения цены страхового тарифа в контролируемых операциях по видам обязательного и добровольного страхования.

Так, при заключении договоров по видам обязательного страхования, кроме ОСАГО, страховщики применяют страховой тариф в пределах максимальных размеров страховых тарифов или по методике актуарных расчетов, установленных КМУ для соответствующего вида обязательного страхования. Страховой тариф должен быть заверен подписью актуария.

При заключении договоров ОСАГО размер страхового платежа устанавливается страховщиком самостоятельно путем умножения размера базового страхового платежа и значений соответствующих корректирующих коэффициентов, которые утверждаются в соответствии с законодательством.

При заключении договоров страхования «Зелёная карта» страховщики применяют единые размеры страховых платежей, установленные МТСБУ для полных членов в пределах максимальных размеров страховых платежей, установленных КМУ.

При заключении договоров по видам добровольного страхования страховщики применяют страховой тариф, рассчитанный актуарно на основании соответствующей статистики наступления страховых случаев. Размер страховых тарифов является составной частью правил страхования, разработанных для каждого вида страхования отдельно и зарегистрированных в Нацкомфинуслуг.

Брутто-тариф определяется в договоре страхования по соглашению сторон и состоит из нетто-тарифа (часть страхового тарифа, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по договору страхования) и нагрузки (часть страхового тарифа в процентах, предназначенная для покрытия расходов на ведение дела).

Для целей налогообложения доходов страховщика в контролируемых операциях величина нагрузки к нетто-тарифу, которая применяется при определении цены страхового тарифа, должна составлять от 20 до 50%.

С одной стороны эта величина существенно влияет на цену страхового тарифа, с другой стороны величина нагрузки к нетто-тарифу (РВД) применяется для расчета рентабельности страховой деятельности, которая является отношением прибыли, полученной от страховой деятельности, к сумме расходов и отчислений страховой компании.

Это ограничение определено путем анализа величины нагрузки к нетто-тарифам по различным видам страхования, поскольку страховые тарифы являются составной частью правил страхования, которые подаются страховщиками для регистрации в Нацкомфинуслуг.

Альтернативным способом достижения поставленной цели при заключении договоров по видам добровольного страхования является внедрение методов определения цены страхового тарифа с применением рыночного диапазона цен или рыночного диапазона рентабельности, приведенных в ст. 39 Налогового кодекса Украины.

Учитывая, что договоры страхования по добровольным видам страхования не стандартизованы и содержат различный перечень рисков, которые подлежат страхованию, имеют разные условия выплат, кроме того, каждый конкретный объект страхования может иметь свой уровень риска и рыночный диапазон цен может быть очень широким.

Поэтому, Нацкомфинуслуг выбран способ регулирования рыночного диапазона рентабельности путем ограничения величины нагрузки к нетто-тарифу путем установления допустимых пределов нагрузки в диапазоне от 20 до 50%, как наиболее приемлемый для страхового рынка.

forinsurer.com