17
Ср, апр

Центробанк России опроверг ранее распространенную информацию о наличии признаков банкротства у 40 % крупных российских страховщиков.

Финансовое положение системно значимых страховых организаций РФ в настоящее время стабильное, говорится в сообщении ЦБ, пишет ПРАЙМ Страхование

 

"Служба Банка России по финансовым рынкам (ранее - ФСФР) с осени 2012 года проводит на постоянной основе контрольно-надзорные мероприятия в отношении системно значимых страховых организаций. В настоящее время их финансовое положение стабильное, признаки предбанкротного состояния отсутствуют", - отмечает ЦБ.

Таким образом, официально опровергается заявление начальника отдела банкротства СБРФР Константина Шамшева о том, что восемь страховых компаний, входящих в двадцатку крупнейших на российском рынке, имеют признаки банкротства. Шамшев сделал его ранее в четверг на конференции "Эффективное управление финансами в страховом бизнесе", отметив, что по модели Альтмана (методика прогнозирования вероятности банкротства) признаки банкротства выявлены у 40% страховщиков, восемь организаций из двадцати крупнейших имеют признаки банкротства.

СБРФР контролирует ход реализации планов восстановления платежеспособности шести региональных страховых организаций, на контроле находятся и семь временных администраций, назначенных в страховые компании, отмечается в сообщении.

Шамшев также заявил, что Служба Банка России по финансовым рынкам считает одной из своих стратегических задач проведение акционирования страховых компаний. Это заявление также официально опровергнуто.

"Служба Банка России не поддерживает идею об обязательном акционировании страховых компаний, а также возможность регистрации их как юридических лиц в Банке России одновременно с выдачей лицензии", - говорится в сообщении.