18
Чт, апр

M&A-сделки на страховом рынке России свыше 10% уставного капитала страховщика будут согласовываться с Центробанком России

Центральный банк Российской Федерации намерен согласовывать все M&A-сделки купли-продажи пакетов акций или долей страховых компаний объемом от 10% уставного капитала.

 

Как сообщил агентству ПРАЙМ начальник отдела банкротства Службы ЦБ РФ по финансовым рынкам Константин Шамшев, задача Банка России — консолидировать переход собственности между акционерами и участниками той или иной организации. Если смена собственника осуществляется на величину более 10% уставного капитала, то такая продажа, либо вхождение нового участника, нового акционера, должна сопровождаться обязательным согласованием с контрольным органом.

Такие меры необходимы для того, чтобы компании не переходили из рук в руки "бесконтрольно и безнадзорно для Банка России".

10% — это пороговое значение, после которого, по мнению Банка России, следует получать согласование контрольного органа.

Напомним, что летом этого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о противодействии незаконным финансовым операциям, который, помимо прочего, вводит запрет для физических лиц с неснятой судимостью приобретать от 10% акций страховщика.

Закон устанавливает, что гражданин, получивший право распоряжаться пакетом от 10% акций страховщика, должен направить уведомление страховой организации и в орган страхового надзора. Орган страхового надзора наделяется правом запрашивать и получать информацию о лицах, владеющих более 10% акций страховой компании.  

forINSURER.com