25
Чт, апр

Министерство финансов РФ готово поддержать идею введения франшизы в ОСАГО. Об этом заявил замглавы министерства Алексей Моисеев.

«Франшиза - отдельная тема, и она заслуживает внимания. Я думаю, что мы будем поддерживать эту идею», - сказал Моисеев, сославшись на международную практику, при которой при аварии небольшие суммы за ремонт автомобиля клиент оплачивает сам. По мнению чиновника, это существенно разгрузит улицы от мелких аварий, когда из-за мелких царапин люди вынуждены часами ждать приезда ГИБДД. Введение франшизы позволит снизить стоимость автомобильной страховки.

 

Замминистра также коснулся предложения объединить ОСАГО и каско, отметив, что это сложно технологически, так как один вид страхования — обязательный, а другой — добровольный, однако «синхронизация процедур по этим продуктам необходима», потому что людям, скорее всего, будет удобно покупать один продукт вместо двух.

Напомним, с предложением совместить полисы каско и «автогражданки» и ввести франшизу в практику обязательного страхования еще в середине сентября выступила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.