25
Чт, апр

Автомашины Land Rover попали под прицел автоугонщиков и теперь возглавили рейтинг самых угоняемых авто по версии ПРАЙМ Страхование

Машины премиальной марки Land Rover попали под прицел автоугонщиков и теперь составляют достойную конкуренцию в традиционном рейтинге самых угоняемых автомобилей портала "Прайм Страхование" его старожилам - народным маркам Mazda, Toyota и ВАЗ. Mitsubishi и Honda в течение нескольких последних лет стабильно входившие в число лидеров по угонам, начинают сдавать свои позиции и выбыли из топ-5 у большинства крупных автостраховщиков, при этом, как обычно, предпочтения угонщиков существенно различаются в Москве, Санкт-Петербурге и остальных регионах, свидетельствует рейтинг за первое полугодие 2013 года.

 

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии 2013 года самым продаваемым в РФ стал бренд Lada, на втором месте Renault, на третьем месте KIA, на четвертом - Hyundai и замыкает топ-5 Chevrolet. Из этой пятерки устойчивый спрос у угонщиков зафиксирован лишь на продукцию Автоваза, причем не только в регионах, но и Москве. А одна из самых популярных моделей Chevrolet - Lacetti по-прежнему хорошо угоняется в Санкт-Петербурге, хотя по частоте угонов (отношение угнанных машин к застрахованным - прим.) уже не входит в лидеры.

"В Москве и Санкт-Петербурге традиционно большим спросом со стороны злоумышленников пользуются автомобили японского производства, что не удивительно – на них приходится около 40% всего автопарка страны. Также часто угоняют такие массовые модели, как Ford Focus и Renault Logan. В регионах же "лидером" остается продукция Волжского автомобильного завода, хотя владельцы и более дорогих марок стали все чаще заявлять об угонах", - отмечает генеральный директор СГ "УРАЛСИБ" Сирма Готовац.

По словам руководителя управления андеррайтинга "АльфаСтрахование" (АС) Ильи Григорьева, интерес автоугонщиков сохраняется в основном к моделям дорогих и популярных марок: Toyota Highlander, Land Rover Range Rover, Lexus LX, Infiniti FX и другим. Главной причиной является высокая ликвидность и высокая стоимость этих автомобилей и запасных частей к ним. Некоторые машины премиум-класса похищаются "под заказ", но большинство автомобилей из представленного списка угоняются подержанными "под разбор", так как новые и оригинальные комплектующие к таким машинам стоят намного дороже, говорит он.

ПРАЙМ Страхование