25
Чт, апр

Несмотря на то, что центробанки России и Казахстана уже наделены полномочиями мегарегулятора финансовых рынков этих стран, Нацбанк Республики Беларусь в этому еще не готов.

Говорить о наделении Нацбанка РБ статусом мегарегулятора пока преждевременно, констатировала 18 сентября глава Нацбанка РБ Н. Ермакова в онлайне БелТА.

 

«…говорить о получении Национальном банком статуса мегарегулятора финансового рынка, как это уже сделано в других странах - участницах ЕЭП (Казахстане и России), преждевременно. Для создания полноценного мегарегулятора на финансовом рынке необходимо, чтобы один государственный орган осуществлял регулирование трех ключевых его сегментов: банковского сектора, страхового сектора и рынка ценных бумаг», - сказала Ермакова.

Регулирование рынка ценных бумаг, страхового сектора в Беларуси пока остается в руках правительства (Минфина).

Регуляторные полномочия Нацбанка РБ планируется расширить за счет лизинговой и микрофинансовой деятельности, а также деятельности на рынке Forex.

«Проект указа о регулировании деятельности микрофинансовых организаций… направлен на рассмотрение Лукашенко… Проект законодательного акта о регулировании деятельности лизинговых компаний в настоящее время находится на рассмотрении правительства. В стадии согласования с заинтересованными министерствами находится проект законодательного акта о регулировании деятельности форекс-компаний», - сообщила глава Нацбанка РБ.