16
Вт, апр

Россияне хотят проверить актуально ли SMS-страхование для выезжающих за границу туристов?

Проверить это намерен до конца 2013 г. мобильный оператор «Вымпелком»: как заявила представитель этой телекоммуникационной компании Анна Айбашева, в ближайшее время в паре безвизовых стран дальнего зарубежья планируется провести тестирование услуги SMS-страхования для абонентов, выезжающих за рубеж.

 

Данная услуга рассчитана на тех туристов, которые по той или иной причине не застраховались перед загранпоездкой. Механизм услуги таков: абонент, оказавшийся в роуминге, получает SMS с предложением застраховать свое здоровье. При позитивном ответе на предложение абонент получает информацию по заключенному соглашению (номер страхового полиса и контактный телефон страховой компании).

Предполагаемые параметры такой страховки (страховая сумма и размер премии) пока не разглашаются, известно только, что стоимость услуги не превысит 100 руб. в день, а страховой взнос будет списываться со счета абонента ежедневными порциями. Полис можно будет скачать со специального портала и распечатать.

На данный момент «Вымпелком», входящий в подконтрольный «Альфа-групп» холдинг Vimpelcom Ltd., ищет партнеров среди страховщиков. Будет ли сотрудничать с оператором подконтрольная «Альфе» страховая компания «АльфаСтрахование», пока не известно.

Мнения на страховом рынке относительно такой инновации разделились. Так, вице-президент ОСАО «Ингосстрах» Илья Соломатин видит определенные перспективы мобильного страхования среди молодежи, а его оппоненты считают, что количество людей, не оформивших страховку до поездки, незначительно и они, скорее всего, скептически настроены по отношению к страхованию.

Отмечают и риски, связанные с внедрением данной схемы: предложенные «Вымпелкомом» условия дистанционного заключения сделки не предусматривают защиту страховой компании от недобросовестных клиентов, перед которыми открывается уникальная возможность подписаться на страховую услугу уже после наступления страхового случая.

Отметим также, что прочие мобильные операторы (ни «Мегафон», ни имеющий партнерские отношения с «Ренессанс Страхованием» МТС) ничего подобного проекту «Вымпелкома» не планируют.