20
Сб, апр

Чемпионат мира по хоккею, который планируется провести в Белоруссии в мае 2014 года, застрахуют на случай бойкота, отмены или переноса.

Дирекции по проведению чемпионата указом президента Белоруссии №340. предписано "заключить со страховой организацией-резидентом республики Беларусь договор страхования убытков (потери прибыли) дирекции, Международной федерации хоккея и (или) компании в случае отмены, бойкотирования или переноса сроков проведения чемпионата из-за форс-мажорных обстоятельств как в свою пользу, так и в пользу Международной федерации хоккея и (или) компании", пишет агентство ПРАЙМ.

 

Пока не известно, на какую сумму планируется застраховать чемпионат. На минувшей неделе Европарламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой содержится призыв к Международной федерации хоккея с шайбой пересмотреть решение о проведении в 2014 году мирового первенства в Белоруссии в связи с "насилием по отношению к политическим заключенным".

Решение о проведении турнира в Минске было принято на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой в мае 2009 года в Берне. В мае текущего года Белоруссия была утверждена в качестве места проведения чемпионата мира 2014 года, несмотря на протесты некоторых европейских политиков и правозащитных организаций. Как считают в Международной федерации хоккея, ни одна из национальных ассоциаций не может быть наказана по политическим мотивам.