26
Пт, апр

Каждый третий страховщик в Северной Америке чувствует себя незащищенным от мошенничества – исследование

Каждый третий страховщик Северной Америки не чувствует себя полностью защищенным от мошенничества. К такому выводу пришли специалисты компании FICO, занимающейся прогнозной аналитикой и программным обеспечением, изучив практику страховщиков США и Канады, пишет ПРАЙМ Страхование.

 

Исследование, которое посвящено мошенничеству со страховыми требованиями, показало, что страховщики чувствуют себя наиболее уязвимыми в сфере выплат и в отношении новых клиентов, которые не всегда предоставляют компаниям достоверную информацию о ежегодном пробеге автомобиля, что влияет на цену страховки.

В исследовании 35% страховщиков оценили, что на мошенничество приходится 5-10% от общих требований, в то время как 31% опрошенных сказали, что стоимость подложных схем доходит до 20%.

Более половины страховщиков (57%) ожидают роста потерь от мошенничества в этом году по линии персонального страхования, в то время как только 5% страховщиков ожидают спада потерь в этой сфере.

В США 42% страховщиков предвидят, что большая часть мошеннических схем со страхованием произойдет в центральных штатах (Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси). В Канаде такая же доля страховщиков уверена, что Квебек станет центром мошенничества в индивидуальном страховании, а 39% думают, что это будет Онтарио.

По мнению страховщиков, потери от мошенничества вырастут в области страхования имущества, выплате компенсаций работникам и автостраховании.

Большая часть страховщиков (51%) объясняют рост мошенничества волатильностью экономики в регионах с низким уровнем дохода.

Только 11% страховщиков приписали рост мошенничества распространению сложных криминальных схем, 55% страховщиков прогнозируют рост афер с компенсациями, а 61% - с автомобильным страхованием.