20
Сб, апр

Страховая компания «Коммеск-Өмір» подвела итоги по страховым выплатам за 1 полугодие 2013 года

В первом полугодии 2013 года клиенты страховой компании «Коммеск-Өмір» получили страховых выплат на сумму более 496 миллионов тенге по 8 260 страховым случаям.

 

Самые значительные выплаты были произведены по обязательному страхованию ГПО автовладельцев – 725 выплат на сумму более 212,7 млн тенге, АвтоКАСКО – 543 выплаты на сумму свыше 96,7 млн тенге, страхованию на случай болезней – 6825 выплат на сумму свыше 95,8 млн тенге, обязательному страхованию НС работника – 125 выплат на сумму свыше 84,4 млн.тенге.

За первое полугодие 2013 года была произведена 51 крупная выплата, каждая свыше 1 млн. тенге, на общую сумму более 75 млн тенге в гг. Алматы, Астане, Актобе, Караганде, Атбасаре, Костанае, Павлодаре, Петропавловске, Усть-Каменогорске по таким видам страхования, как:

ОС ГПО автовладельца

  • 29 выплат – свыше 1 млн тг каждая.

АвтоКАСКО

  • 9 выплат – свыше 1 млн тг каждая;
  • самая крупная выплата – более 10 млн тг.

Обязательное страхование работника от несчастного случая

  • 11 выплат – свыше 1 млн тг каждая;
  • самая крупная выплата – более 2 млн тг.

Страхование грузов

  • самая крупная выплата – более 2 млн тг.

В первом  полугодии  2013 года по прямому урегулированию, когда застрахованный по обязательному страхованию ГПО автовладельцев имеет право получить страховую выплату в своей страховой компании, а не только в компании виновника ДТП, «Коммеск-Өмір» произвела 109 выплат на сумму 31,5 млн. тенге.

Впервые при урегулировании страховых случаев по продукту «Коммеск-Комфорт» в компании начато полноценное применение программного комплекса Audatex. Важнейшее преимущество применения Audatex состоит в том, что расчет восстановительного ремонта производится качественным образом, в соответствии со стандартами завода-изготовителя того или иного транспортного средства, что подразумевает значительное сокращение сроков выплат.

За более, чем 21 летнюю деятельность страховая компания «Коммеск-Өмір» на территории Республики Казахстан осуществила страховых выплат на сумму более 11,4 миллиарда тенге.

 

Справка:

АО «СК «Коммеск-Өмір» создано 19 ноября 1991 года – первая компания независимого Казахстана. Обладает лицензиями под первыми номерами на право осуществлять страховую деятельность в отрасли «общее страхование» по обязательным и добровольным видам, а также деятельность по перестрахованию. 19 региональных подразделений располагаются в крупных административных центрах Казахстана. Акции АО «СК «Коммеск-Өмір» с июня 2007 года входят в официальный список АО «Казахстанская фондовая биржа». В 2009 году компания получила рейтинг финансовой устойчивости В3, рейтинговый прогноз «Стабильный» от Мoody’s, в 2011 году компания подтвердила данный рейтинг. На 01.07.2013 года активы компании превысили 5,6 млрд. тенге, собственный капитал – 2,3 млрд. тенге.